Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 24.01.2023 17:08

В Краснодарском крае на 43% снизилось число госпитализаций с гриппом и ОРВИ

В Роспотребнадзоре 24 января отчитались об эпидемиологической ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Краснодарском крае. Количество заболевших за последнюю неделю заметно снизилось.

Видео: Управление Роспотребнадзора по Краснодарскому краю


Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Татьяна Гречаная отметила, что эпидемиологическая ситуация по заболеваемости гриппом и респираторно-вирусными инфекциями в Краснодарском крае на текущей неделе характеризуется небольшим снижением темпов заболеваемости в сравнении с предыдущей.

- Эпидемических пороговых уровней заболеваемость в крае не превысила – ни по совокупному населению, ни по отдельным возрастным группам, - отметила Татьяна Викторовна.

В качестве положительной тенденции этой недели она называет снижение показателей госпитализации пациентов с диагнозами грипп, ОРВИ. В частности, речь идет о людях с тяжелой и среднетяжелой формами.

- Этот показатель снизился почти на 43 %. Летальных случаев от гриппа и респираторно-вирусных инфекций в Краснодарском крае не зарегистрировано, - говорит заместитель руководителя Роспотребнадзора.

По ее словам, при лабораторной диагностике гриппа ведущим остается грипп типа АH1N1. На данный момент он преобладает, но, при этом, идет еженедельное снижение числа лабораторно подтвержденных случаев. Если раньше их было 500-600 в неделю, то теперь этот показатель опустился до 400.

- Продолжаем отслеживать ситуацию и соблюдать все меры личной профилактики респираторно-вирусных инфекций, чтобы не заболеть, - подытожила Татьяна Гречаная.


Ранее "Блокнот Краснодара" сообщал, что в аптеках Краснодара стали появляться детские антибиотики в суспензиях, но привозят их в малом количестве, а стоимость на них поднялась практически в два раза.



Елена Бутова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодаракраснодарский крайроспотребнадзоргриппорвизаболеваемостьснижение заболеваемоститатьяна гречаная
0
0