В Краснодарском крае на учителя, прополоскавшего ученику рот с мылом, могут завести уголовное дело

Как стало известно 10 октября, в Краснодарском крае могут завести уголовное дело на учителя из Отрадненского района, которая прополоскала школьнику рот с мылом. Несмотря на то, что педагог и директор уже уволены, проверка в отношении них продолжается.
- В настоящее время решается вопрос о возбуждении в отношении педагога уголовного дела по статье 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), - рассказали корреспонденту «Блокнота Краснодара» в прокуратуре Краснодарского края.
В ведомстве пояснили, что преподаватель русского языка и литературы нарушила учительскую этику, допустив в адрес школьника оскорбительные и унижающие человеческое достоинство действия.
- Это повлекло существенное ухудшение нравственного состояния ученика, тем самым причинило учащемуся душевные страдания, - прокомментировали в краевой прокуратуре.
К директору школы №17 также возникли вопросы, так как он не предпринял необходимых мер к педагогу.
- Установлен факт бездействия директора образовательного учреждения, не принявшего своевременных и действенных мер в отношении педагога, не исполнявшего требования законодательства об образовании. Педагог и директор уволены с места работы по собственному желанию, однако проверка в отношении них продолжается. Будет рассмотрен вопрос увольнения указанных работников по дискредитирующим основаниям, - поясняет ведомство.
Напомним, инцидент произошел в школе №17 Отрадненского района. Произошедшее кто-то из учеников снял на видео. Видеозапись уже разлетелась по соцсетям, после чего на случившееся обратило внимание управление образования.
На кадрах видно, как педагог заливает в рот школьнику жидкое мыло. При этом учитель приговаривает: «за маму, за папу!». После мальчик идет к раковине и промывает рот.
Управление образования ранее объяснило поведение учителя. Подробности читайте по ссылке.
Ксения Мальшакова
Фото: Скрин с видео тг-канала "Типичный Краснодар"
Новости на Блoкнoт-Краснодар