Краснодар Суббота, 20 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 04.05.2022 14:55

В Краснодарском крае обследуют водоёмы на наличие холеры

После появления постановления главного санитарного врача России о принятии профилактических мер по недопущению распространения холеры в Краснодарском крае, в социальных сетях появились посты о заражённых холерой краснодарцев. Оперативный штаб Краснодарского края 4 мая опроверг данные слухи, заверив, что случаев заболевания на Кубани пока не зарегистрировано. Тем не менее, сотрудники Роспотребнадзора тщательно обследует водоёмы.

На 4 мая в Краснодарском крае не выявлено ни одного случая заболевания холерой. Об этом сообщает краевой оперштаб со ссылкой на данные Роспотребнадзора.

Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил России Игорь Кириллов две недели назад предупредил о возможных провокациях.

 - Министерство обороны России располагает сведениями о подготовке Соединенными Штатами Америки провокаций с целью обвинения российских Вооруженных сил в применении химического, биологического или тактического ядерного оружия, - цитирует Игоря Кириллова «ТАСС».

 29 апреля главный санитарный врач РФ Анна Попова опубликовала постановление «в связи с сохраняющейся угрозой завоза и распространения холеры», адресованное главам субъектов РФ, включая Краснодарский край. Руководитель Роспотребнадзора поручил принять отдельные меры по обеспечению готовности к случаям заболевания в регионах рядом с Украиной.

- Краевой Роспотребнадзор регулярно проводит мониторинг проб воды, чтобы вовремя выявить возбудителей холеры и кишечной инфекции, особенно это важно в летний сезон. В данный момент возбудители холеры не найдены, - сообщили корреспонденту «Блокнота Краснодара» в оперативном штабе Краснодарского края. - Ситуация по кишечным инфекциям в регионе среднестатистическая. Чтобы максимально снизить риск заражения, количество проб в настоящее время расширили.

По данным оперштаба, краевому минздраву рекомендовано увеличить коечный фонд на случай появления заболевших.

Как напомнили в Роспотребнадзоре, максимально обезопасить себя от холеры возможно, соблюдая правила гигиены: тщательно мыть руки, безопасно готовить и правильно хранить пищу, особенно речную рыбу и раков.

Холера - опасная инфекционная болезнь, протекающая с симптомами диареи и рвоты, приводящими при несвоевременном обращении и самолечении к обезвоживанию (потери жидкости) организма за короткий промежуток времени.

Период инфицирования холерой до первых клинических проявлений может колебаться от нескольких часов до пяти суток.

Ксения Мальшакова


Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

холеразаболеваниябольныероспотребнадзоранна поповаоперштаб
0
1