Краснодар Четверг, 28 марта
Общество, 21.06.2021 13:08

В Краснодарском крае от коронавируса начнут прививать домашних животных

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко 21 июня провел еженедельную депутатскую планерку, на которой обсуждалась реализация полномочий в области ветеринарии на территории Краснодарского края.

Предваряя выступление основного докладчика по этому вопросу - руководителя профильного департамента Романа Кривоноса - глава регионального парламента отметил, что совещания, посвященные деятельности специализированной службы, проходят в Законодательном Собрании несколько раз в год, поскольку она играет важную роль в обеспечении стабильной работы краевого АПК.

- Все мы прекрасно помним, как еще совсем недавно полномочия региональной ветслужбы хотели передать на федеральный уровень. Но во взаимодействии с органами исполнительной власти нам удалось найти компромисс с нашими коллегами и решить вопрос таким образом, чтобы часть полномочий ветслужбы Кубани все-таки осталась у субъекта РФ. Это очень важно, поскольку сейчас в отрасли животноводства у нас наблюдается положительная динамика, только за прошлый год впервые в истории удалось добиться прироста стада более чем на 10 тысяч голов. И я уверен, что эта цифра будет только увеличиваться. Соответственно, на специализированную службу ляжет еще большая ответственность, - сказал Юрий Бурлачко.

На конец прошлого года в регионе насчитывалось более 11 тысяч объектов, связанных с содержанием животных, переработкой продукции, транспортировкой и хранением товаров, подлежащих обязательному сопровождению ветеринарными документами. По информации Романа Кривоноса, в 2020 году на Кубани провели свыше 760 миллионов процедур по обработке животных и птиц от высококонтагиозных заболеваний. Особое внимание парламентариев руководитель департамента ветеринарии заострил на необходимости дальнейшего осуществления мероприятий по профилактике африканской чумы свиней (АЧС) и отдельно - лейкоза. Борьба с данной инфекцией идет постоянно, и сегодня уже можно с уверенностью говорить о том, что уровень инфицированности КРС опасным заболеванием в крае снизился.

Что касается реализации полномочий в области ветеринарии по обеспечению на Кубани эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия, а также развития самой специализированной службы, то на эти цели краевой госпрограммой по развитию сельского хозяйства в прошлом году было предусмотрено более 880 млн рублей.

Первый зампред аграрного комитета ЗСК Сергей Орленко напомнил присутствующим, что в мае 2020 года кубанским парламентом был принят новый закон по обеспечению ветблагополучия. Документ призван структурировать взаимоотношения между федеральными и краевыми службами, отвечающими за эпидобстановку в регионе, а также обеспечить полную и своевременную реализацию на Кубани задач и функций государственной ветеринарной службы РФ. Без обеспечения стабильной эпидобстановки, считает депутат, реализация намеченных планов в животноводстве невозможна.

В ходе обсуждения Юрий Бурлачко поинтересовался у Романа Кривоноса, как осуществляется взаимодействие возглавляемого им ведомства с Россельхознадзором при выявлении нарушений ветеринарного законодательства. Руководитель профильного ведомства пояснил – совместная работа в данном направлении ведется постоянно.

Отдельно председатель Законодательного Собрания остановился на теме уязвимости домашних животных перед определенными заболеваниями, в том числе и перед COVID-19. По информации Романа Кривоноса, на сегодняшний день в России разработана специальная вакцина – «Карнивак-Ков». С нескольких ветуправлений муниципалитетов уже собрана заявка на ее поставку в край. В обозримом будущем, сообщил Роман Кривонос, партии препарата будут закупаться регионом для вакцинирования домашних животных – собак и кошек.

По итогам работы депутаты приняли резолюцию. В ней парламентарии рекомендовали профильному ведомству продолжить работу по эффективному освоению средств, выделяемых из краевого бюджета по государственной программе развития сельского хозяйства, и исследования, направленные на мониторинг АЧС в регионе. Муниципалитетам предстоит обеспечить недопущение мелкорозничной торговли сельхозживотными и продукцией животного происхождения в непредусмотренных для этого местах.

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар
ЗСКБурлачкокоронавирусКраснодарский крайдепутат
0
2