Краснодар Четверг, 28 марта
Культура, 15.10.2014 15:19

В Краснодарском крае отмечают 200-летие со дня рождения Лермонтова

В Краснодарском крае отмечают 200-летие со дня рождения Лермонтова
Граждане рассказали, что они знают о великом русском поэте и писателе.

Краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых инициировала Международный фестиваль «Золотая строфа», который приурочен к 200-летию со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова.

- Читатели библиотек Краснодарского края и Великобритании соревновались за звание лучших знатоков прозы и поэзии русского классика с февраля по октябрь 2014 года. 15 октября в станице Тамань прошел завершающий третий этап Международного фестиваля «Золотая строфа», - сообщил руководитель пресс-службы Министерства культуры Краснодарского края Игорь Стурит.

Из Армавира, Краснодара, Щербиновского и Тимошевского района в Тамань на состязание приехали более 70 детей. Школьники состязались в декламации стихотворений, рассказывании историй и демонстрировали свои миниатюрные ролики.

В этом году за Лермонтовым закрепился статус «Второе наше все». «Блокнот» провел опрос среди жителей столицы Кубани, на тему: « Что вы знаете о Лермонтове?»:

Ксения Таровик: Он был дерзким и не очень-то привлекательным. в дуэлях участвовал не раз.

Владимир Брагин: Знаю, что родился в 1814 в Москве, умер в 1841 в Пятигорске, писал - стихи, поэмы.

Аревик Мелконян: Писатель. Автор произведения «Герой нашего времени». Умер в 27 лет на дуэли.

Ян Шаповалов: Его родителями были армейский капитан, неродовитый дворянин,и мать,принадлежавшая к богатому и знатному роду.Писать стихи Лермонтов начал в пансионе.Потрясенный гибелью Александра Пушкина, Лермонтов написал стихотворение \"На смерть поэта\".Михаил Лермонтов был убит выстрелом в грудь навылет на дуэли с Мартыновым.

Оссман Альберто: Я знаю, что Лермонтове - это русский поэт, прозаик, драматург, художник.

Майя Загорцева: Сегодня его 200-ый День рождения. Это писатель и поэт 19 века — золотая классика. Его зовут Михаил Юрьевич. Он написал «Мцыри», «Герой нашего времени» и стишок про парус.

Георгий Немец: Писатель, поэт и художник. Художник слова с высокой гражданской ответственностью. Настоящий патриот России.

Владимир Плотников: Он был поэт, великий \"демон\", неприкаянная душа, скандалист, не позволивший забыть о себе тленный \"свет\"... герой глянцевых журналов нашего времени.
Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский крайТаманьюбилей
0
0