Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Общество, 13.09.2023 18:34

В Краснодарском крае озвучили смертельные опасности осеннего отдыха на Чёрном море

Сентябрь в Краснодарском крае является одним из самых популярных месяцев для отдыха на Черном море. Вода еще тёплая, но уже нет палящей жары. Однако, в это время года на побережье туристы могут столкнуться с рядом серьезных проблем. 13 сентября рассказываем, какие опасности подстерегают туристов на море с началом осени.

 

Шторм и сильный ветер



скрин видео тг-канала "Туподар Краснодар"


Особенностью Черного моря с наступлением осени является его изменчивость. Вслед за солнечными днями и полным штилем на поверхности воды, очень быстро погодные условия могут измениться кардинально и принести с собой сильные ветра и штормы, предсказать которые метеорологам часто бывает непросто.

В сентябре на побережье преобладают северо-восточный и юго-западный ветра, которые и могут провоцировать появление этих опасных природных явлений.

Поэтому, прежде, чем планировать поездку к Чёрному морю в сентябре, туристам рекомендуется следить за прогнозами погоды и предупреждениями о возможных штормах. Метеорологи регулярно обновляют свои данные.

 

Смерч



Фото: тг-канал "Краснодарский край"


В сентябре на Черном море все еще сохраняется вероятность образования смерчей. Они возникают в результате мощных вторжений холода на Кавказ, когда температура поверхности воды достигает более 20 градусов.

Большинство из них распадаются в море, не достигнув берега. Но бывает и так, что они выходят на сушу, неся с собой серьезные разрушения. К счастью, это случается не часто, но предугадать, как поведет себя это природное явление, сложно. Вот и 13 сентября пляжи в Сочи, по решению местных властей, закрыли для купания из-за угрозы смерчей.

В МЧС рекомендуют в случае выхода смерча на сушу немедленно укрыться в ближайшей канаве, яме, овраге или любой впадине, плотно прижавшись к земле. Для защиты от летящих обломков и осколков стекла необходимо использовать какие-либо подручные средства - листы фанеры, картонные и пластмассовые ящики и прочее.

 

Ротавирусная инфекция




В конце лета и начале осени отдых на Чёрном море может принести не только удовольствие, но и множество проблем. В этот период создается благоприятная среда для размножения бактерий, которые, попадая в организм, могут вызывать ротавирусную инфекцию. В этом году наблюдались множественные случаи заражения среди отдыхающих. Высокая температура, рвота, ломота во всем теле – те симптомы, которые отмечали многие туристы, отдых которым значительно подпортило это заболевание ближе к концу августа.

Многие связывают вспышку ротавируса с наводнениями, которые произошли на побережье Краснодарского края в июле. Тогда в море унесло большое количество мусора, где-то произошли разливы канализационных коллекторов. К сожалению, был этим летом и случай заражения со смертельным исходом, когда от ротавируса погибла 7-летняя девочка.

Хотя особой профилактики этой инфекции нет, медики рекомендуют не пренебрегать во время отдыха мытьём рук и продуктов, стараться не допускать попадания воды в рот при купании, а также запастись пробиотиками, сорбентами и специальными растворами для возмещения жидкости, так как это заболевание вызывает обезвоживание организма.

 

Мария Гутина


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарчерное морепобережьеотдыхтуристыопасностиосеньсентябрьротавируссмерчшторм
1
1