Краснодар Суббота, 27 апреля
Общество, 13.09.2023 10:48

В Краснодаре на врачей инфекционной больницы возбудили дело после смерти восьмилетнего Эдуарда Мнацаканяна

Как стало известно 13 сентября, в Краснодаре возбудили уголовное дело по факту смерти восьмилетнего мальчика Эдуарда Мнацаканяна в инфекционной больнице города. Дело возбуждено на «неустановленных врачей» медицинского учреждения и поставлено на контроль руководителем СУ СКР по Краснодарскому краю Андреем Масловым.


Напомним, маленький Эдуард скончался в больнице во время майских праздников. Мама мальчика по имени Кристина считает, что её сына можно было спасти, а трагедия произошла из-за врачебной халатности. Женщина пытается докопаться до истины, как она сама отмечает, чтобы другие дети в этом учреждении не умирали.

Согласно постановлению о назначении судебно-медицинской экспертизы, в следственном отделе по Прикубанскому округу Краснодара пятого сентября было возбуждено уголовное дело по факту допущенных врачами ГБУЗ «Специализированная клиническая детская инфекционная больница» дефектов в лечении мальчика.


«В ходе предварительного следствия установлено, что 2 мая 2023 года в ходе ненадлежащего исполнения неустановленными врачами ГБУЗ «Специализированная клиническая детская инфекционная больница» своих профессиональных обязанностей по оказанию медицинской помощи Мнацаканян Эдуарду, наступила смерть последнего в ГБУЗ «Специализированная клиническая детская инфекционная больница» в результате основного состояния, приведшего к полиорганной недостаточности и остановке сердечной деятельности, послужившей непосредственной причиной смерти», - говорится в тексте документа (имеется в распоряжении редакции).

Отмечается, что у «органов предварительного следствия имеются основания полагать, что смерть Эдуарда Мнацаканян наступила вследствие ненадлежащего исполнения сотрудниками ГБУЗ «Специализированная клиническая детская инфекционная больница» министерства здравоохранения Краснодарского края своих должностных обязанностей.

С целью установления точных причин смерти маленького мальчика назначено проведение комиссионной судебно-медицинской экспертизы. Проводить её планируют в Москве.


«Меня вызвали в следственный комитет и мне объявили, что уже возбудили уголовное дело. Меня признали потерпевшей. Руководитель следственного комитета Андрей Маслов пригласил меня на приём граждан. Там был он и министр здравоохранения нашего. И главного врача больницы оказывается пригласили, к которой я на приём всё не могла попасть. Она подошла ко мне, извинилась, что якобы не знала, что я на приём пытаюсь попасть к ней, якобы в командировке была в мае. Так сейчас сентябрь уже. Ну да ладно. Она пыталась мне объяснить, что они не виноваты в смерти моего ребёнка. Я говорю, хорошо, у нас есть следственный комитет. Пусть разберутся. Я же лично никого не обвиняю, я хочу разобрать в смерти моего ребёнка. Что там произошло? Почему меня главврач избегала, почему не объясняла? Якобы она не знала», - рассказывает Кристина Мнацаканян.

На следующий день, объясняет Кристина, её уже пригласили в больницу на беседу с главврачом.

«Они меня убеждали, что якобы объясняли, что у ребенка может быть летальный исход. Но ничего этого не было. Я же не глухая была. Сейчас уже мне новую версию озвучили, якобы у ребенка на лёгком трещина была. Я вообще об этом первый раз слышу. Якобы хирург не взял на себя ответственность за операцию, так как мой сын мог умереть на операционном столе. То есть у моего ребенка был шанс, а они этот процент один не использовали? Да меня должны были позвать, под мою подпись ему операцию срочную делать! Сейчас вспомнили об этом?», - удивляется Кристина.


«Андрей Маслов мне лично сказал, что взял дело под свой контроль. Очень он хорошее впечатление на меня произвёл, я ему поверила. Дай Бог, что справедливость восстановится. Там, я предполагаю, что-то не так. Они, я считаю, что-то скрывали изначально. Я хочу узнать правду», - заявляет потерявшая ребёнка мать.

Историю маленького Эдуарда, скончавшегося в инфекционной больнице Краснодара, читайте на сайте.



Ксения Мальшакова

Фото и видео Кристины Мнацаканян

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  ОБРАЩЕНИЕ В РЕДАКЦИЮ КРД  
НовостиКраснодарЭдуард Мнацаканяндетская инфекционная больницаглавврачхалатностьребеноксмертьуголовное делоАндрей Маслов
0
0