Краснодар Суббота, 27 апреля
Экономика, 18.12.2023 13:49

В Краснодарском крае поштучно продают и воруют куриные яйца

В Краснодарском крае к 18 декабря продолжают расти цены на куриные яйца. Жители стали красть их в магазинах, где уже появились лотки с шестью яйцами в упаковке. Всё это происходит на фоне снижения производства яиц в регионе и ожидании турецких поставок. Местами яйца стали продавать поштучно. О дефиците пока не говорят.



Куриные яйца по 210 рублей
Цены кусаются

За минувшую неделю новостей о куриных яйцах больше, чем о предстоящих президентских выборах.

Впервые за свою историю цены за десяток куриных яиц местами перешагнули за 200 рублей. Дошло до того, что дюжина некогда деликатесных перепелиных яиц стала дешевле десятка куриных. 

Видео: Юрий Озаровский

Дабы не пугать покупателей их начали продавать поштучно. В Краснодаре пока поштучная торговля яйцами активно процветает в интернете.

В сетевых магазинах же стали паковать яйца в лоток по шесть штук, а цена не такая болезненная для нервов – меньше 100 рублей.

Владимир Путин назвал виновных в ценах на яйца – правительство и даже извинился перед россиянами за них. Но имена и фамилии прямых виновников названы не были.


Недельный рост цен на яйца в Краснодарском крае

За неделю средние цены поднялись на 7,27%
Стоимость куриных яиц в Краснодарском крае в начале декабря 2023 года

Краснодар - столица Кубани по стоимости куриных яиц


На шутку президента о яйцах главы Минсельхоза, обещавшего ещё в октябре остановить рост цен на куриную продукцию, Росстат в Краснодарском крае ответил данными о 7% подорожании яиц за неделю. Теперь Дмитрий Патрушев обещает снижение цен после Нового года. 

Желающие следовать федеральной повестке краснодарские чиновники заявили, что с яйцами у них всё хорошо, а по количеству их произвели даже больше, чем в 2022 году.

Но всё тот же Росстат опроверг эти заявления, указав на сокращение производства яиц в Краснодарском крае и Адыгее. Сократилось и поголовье куриц в этих соседствующих регионах.


Поголовье скота и птицы в декабре 2023 года в Краснодарском крае
Производство яиц в Краснодарском крае

Кур и яиц стало в Краснодарском крае меньше

Бороться с высокими ценами на яйца после Генпрокуратуры решила и ФАС. Первыми в «охоте на ведьм» пострадали четыре крымских производителя яиц, которых обвинили в возможном завышении цен.

Краснодарских производителей пока ни в чём не обвиняли, а сами они периодически заявляют, что цены на куриные яйца сейчас нормальные – бензин растёт, плата за электричество растёт, соответственно, и стоимость производства растёт. Краснодарцы сметают с полок яйца, продаваемые по "социальным ценам" - в пределах 150 рублей за десяток. Началось воровство яиц из лотков в сетевых магазинах.


Пустой прилавок с яйцами

Яйца по 150 рублей раскупают быстро

Спасать россиян от «золотых яиц» позвали турок. Власти уже пообещали завоз заморских куриных яиц.

Правда, о снижении цен в этом году пока никто не рискует заявлять. Наоборот, ждут новых цен. Кстати, в Турции десяток куриных яиц в переводе на рублик стоит 150-250 рублей. Практически уже родные цены и в России.


Яйца по шесть штук

Лотки с яйцами по шесть штук

После речи президента ряд существующих на бюджетные деньги краснодарские СМИ принесли радостную новость: цены на куриные яйца подешевели. 

Но суровая кубанская действительность свидетельствует о другом: яиц производят меньше, стоят они дороже, стала нормальной их поштучная продажа, а луча света в тёмном яичном царстве не видно даже с турецкого берега.

Читайте нас в Telegram.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодараяйцакуриныеценыросттурецкиефаспутинсокращение производствастоимостьперспективыросстат
0
0