Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 15.07.2021 14:20

В Краснодарском крае после стихии русла рек стали миной замедленного действия

В Сочи, в районе Хоста, в верховьях одноименной реки водная стихия разрушила берега и повалила деревья. Некоторые деревья упав перегородили русло Малой Хосты.

– Мы, жители посёлка Рассвет, – рассказывает Екатерина Равнинная. – У нас периодично происходит разлив реки. Но, Малая Хоста очень своенравная. В последний свой разлив она сильно подмыла берег и огромные деревья упали, перегородив ее русло. Мы опасаемся, что в следующее наводнение уровень воды может подняться выше этих стволов и затопит долину и нас.

Видео: Блокнот Краснодар

Сейчас Краснодарский край должен получить федеральный транш более 100 млн рублей на расчистку русел рек. Этой суммы на весь край недостаточно. Об этом рассказал зам. министра природных ресурсов Краснодарского края Геннадий Столбов 15 июля телеканалу «Кубань24».

IMG_20210712_115757.jpg

Фото: Блокнот Краснодар

Но, чтобы приступить к работать надо еще пройти конкурсную процедуру для проведения чистки. На данный момент они идут по водоёмам городов Сочи и Туапсе. Река Хоста, кстати, протекает в административной части города Сочи, и жители поселка Рассвет и люди проживающие в месте слияния двух рек Большая и Малая Хоста надеются, что к ним приедут и спилят упавшие деревья. Это позволит воде беспрепятственно проходит по руслу во время наводнения.

IMG_20210712_115547.jpg

Фото: Блокнот Краснодар

Напомним, в начале июля в Краснодарском крае был введен режим ЧС в некоторых территориях Кубани из-за проливных дождей. Реки вышли из берегов и разрушили дороги, смыли мосты, затопили дома кубанцев. Пострадало от наводнения более 3,5 тысяч человек, у них было испорчено движимое и недвижимое имущество. Из-за стихии погибло восемь человек.

Александр Мариинский

Новости на Блoкнoт-Краснодар
наводнениестихиярекаХостаСочиКраснодарский край
0
0