Краснодар Вторник, 23 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 07.01.2023 10:00

В Краснодарском крае с начала эпидсезона зарегистрировано более 2400 случаев гриппа

В Краснодарском крае к 7 января растет заболеваемость свиным гриппом. Только в краевой столице эпидпорог по заболеванию гриппом и ОРВИ превышен в два раза, а из аптек исчезли детские антибиотики.


В Управлении Роспотребнадзора по Краснодарскому краю рассказали, что с начала эпидсезона только официально зарегистрировано уже более 2400 случаев гриппа на Кубани. Заболеваемость свиным гриппом составляет 80% из этого числа.

В ведомстве отметили, что все заболевшие не были вакцинированы. В целом, пояснили в Роспотребнадзоре, заболеваемость гриппом и ОРВИ в целом по краю ниже эпидпорога. Если не брать в расчет сам Краснодар, где он превышен.

В ведомстве рекомендуют соблюдать меры профилактики: часто мыть руки, избегать контакта с больными, промывать полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта, избегать многолюдных мест, пользоваться защитными масками в местах массового скопления людей. 


 

Тем временем из аптек Краснодара практически полностью исчезли детские антибиотики. Для сравнения журналист «Блокнота Краснодара» обошел 10 аптек, и ни в одной из них не нашлось антибиотиков. На вопрос, что делать, фармацевты лишь разводят руками: «Я не знаю…Не болейте, наверное».

- Возможно, после новогодних праздников ситуация изменится, всё руководство отдыхает сейчас, знать не у кого, что с антибиотиками. Но пока детских нет. Вообще никаких. Нигде. В суспензии вы ничего не найдете, - поделилась сотрудница одной из аптек.

 



Ксения Мальшакова

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

  Тема: Главное сегодня  
Новости краснодараРоспотребнадзораптекисвиной грипп
1
0