Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 28.09.2023 17:36

«В Краснодарском крае создана лучшая система поддержки бизнеса»: Александр Полиди об экономике региона

Краснодарский край называют одним из наиболее привлекательных для предпринимателей регионов России. А краевая столица и вовсе возглавила рейтинг лучших городов страны для ведения бизнеса. В связи с этим редакция подготовила интервью с экспертом, доктором экономических наук Александром Полиди. 28 сентября он рассказал журналисту «Блокнота Краснодара» о репутации и инвестиционной привлекательности региона, ключевых для края проектах, инновациях и развитии креативной индустрии.


- Жители других регионов России часто выбирают Краснодар для переезда. Какие экономические факторы способствуют этому?

- Могу выделить три таких фактора. Первый - природно-климатический. Краснодар – город-миллионник, который находится в очень комфортных климатических условиях. Экономико-географическое положение тоже очень удачное, других таких городов в нашей стране нет. Во-вторых, у Краснодара сложилась положительная репутация. Он развивается быстрее многих российских городов. В целом можно по пальцам пересчитать города, которые растут такими же темпами, как и кубанская столица. Третий фактор – хорошие условия для ведения бизнеса и трудоустройства, здесь постоянно появляются новые рабочие места. Естественно, люди, которые хотят реализоваться в карьере, бизнесе, госуправлении и жить в комфортных условиях, будут выбирать Краснодар.

- Краснодарский край входит в топ-5 регионов страны по инвестиционной привлекательности. Каковы причины этого? Какие условия и меры властей способствуют привлечению инвесторов?

- Инвесторов привлекает история успеха. Краснодарский край – единственный регион РФ, в котором реализованы такие национальные мегапроекты, как Олимпийские игры-2014 и строительство Крымского моста. Могу сказать, что наш край – самый инвестиционно раскрученный регион. Край постоянно в движении, появляется дополнительный спрос, который готовы удовлетворить инвесторы. Бизнесу здесь есть куда расти и расширять свои возможности.

Кроме того, многое делается для инвесторов со стороны краевых властей. Та система господдержки малого и среднего предпринимательства, промышленного развития, инвестиционного сопровождения, которая создана в Краснодарском крае, лучшая в стране. Власть открыта перед инвесторами, слышит запросы бизнеса и готова решать их проблемы. Предприниматели понимают, как могут работать в нашем регионе, а власти знают, что нужно инвесторам. Также сложившаяся в крае отраслевая структура хорошо приживается в современных реалиях. Наибольший рост в части инвестиционной и коммерческой привлекательности сейчас показывают такие отрасли, как АПК, курорты и туризм, логистика, торговля, услуги и IT.

 - Как, по-вашему мнению, отразился на экономике уход западных компаний из Краснодарского края? Каковы шансы, что местный бизнес их заменит?

- Отразился, как и на всей стране, нехорошо. Уход любого бизнеса – это потеря компетенции, каких-то технологий. Кто бы что ни говорил, западные компании принесли в Краснодарский край высокие стандарты корпоративной культуры и ответственности, социальной защиты. Пауза в работе или уход из региона некоторых фирм оказались особенно болезненными. Речь идет, например, о крупной немецкой машиностроительной компании, которая приостановила деятельность завода в Краснодаре. Это был серьезный игрок на рынке, ведущий концерн по производству сельхозтехники. Часть иностранных компаний продолжает работать при российском менеджменте.

Если говорить о замене западного бизнеса местным, то могу сказать, что перспективы есть, замещение будет. Но быстро перейти на такие передовые технологии, какие были у западных предприятий, невозможно, потому что они формировались десятилетиями. Понадобится не один год, и даже не пять лет. Это серьезный процесс, который требует финансовых затрат и подготовки кадров.

- Ранее вы говорили, что с 2022 года начнёт формироваться образ новой кубанской экономики, основанный на инвестициях в промышленность, курортно-рекреационный комплекс и сферу IT. Как бы сейчас вы оценили успешность задуманного с точки зрения привлечения в эти сферы инвестиций? Какие проекты бы выделили?

- Образ новой кубанской экономики уж проявляется. Один из ключевых проектов в курортной сфере – туристическая территория «Новая Анапа». Готовятся проекты строительства, подбираются площадки и инвесторы, к этому подводится нормативная база. Власти и бизнес понимают, что дальнейшее развитие курортов возможно только на экстенсивной основе, то есть на расширении, освоении новых территорий. Также рассматриваются возможности строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали «Центр – Юг» с привлечением инвесторов. Строятся отели, причем не только на черноморском побережье, но и в горном кластере Краснодарского края. Следующим этапом, я уверен, будет освоение азовского побережья. Там другая стоимость земли и ресурсов, а значит, будут и другие цены на отдых.

Промышленность тоже не отстаёт. Более того, темпы роста промышленного производства опережают темпы роста экономики края. В этих условиях активно развиваться будет не только традиционная для нашего региона пищевая промышленность, но и металлообработка, машиностроение, производство удобрений. Тем более изменился подход к этой отрасли, она локализуется. Для этого в Краснодарском крае создают промышленные парки, их уже четыре. Теперь инвесторы в промышленной сфере не нагружены строительством с нуля, они могут прийти на подготовленные площадки.

 - А какие институты поддержки инноваций действуют на краевом уровне?

- В Краснодарском крае работают Фонд развития инноваций, Кубанский научный фонд. Они призваны активизировать перспективные научные исследования. Инновационный потенциал у региона есть. Потребности в инновационных разработках для краевой экономики только растут. Поэтому это направление тоже будет развиваться.

- Правительство России утвердило концепцию развития творческих индустрий до 2030 года в крупных городских агломерациях. Согласно концепции, доля творческого бизнеса в экономике должна увеличиться почти в три раза. Как бы вы оценили перспективы развития креативных услуг и их экспорта? Какие креативные индустрии выделили бы в нашем регионе?

- Современная экономическая модель смещается от традиционного производства (заводов) к креативной индустрии, творческим профессиям. И здесь требуются не только прямые методы господдержки, но и открытость, свободный обмен. Креативные профессии немыслимы без свободы, в том числе в создании своего продукта. И пока есть проблема именно с ограничениями, порой необоснованными и губительными для творческого бизнеса. То есть, например, у российского фильма могут отозвать прокатное удостоверение. Нужно в первую очередь обратить внимание на это.

Если же говорить именно о Краснодарском крае, то самой перспективной считается киноиндустрия, ведь в регионе часто проходят съемки фильмов и сериалов, площадками для них становятся Краснодар, Сочи, Геленджик, Анапа и другие города. Край привлекает кинокомпании не только локациями и красивой картинкой, но и мерой поддержки. Она заключается в том, что компания может получить рибейт, то есть субсидию на возмещение части затрат при съемке фильма на территории нашего региона. Также перспективными направлениями является промышленный дизайн, сфера развлечений, например - театры и различные шоу, а также IT, а именно создание игр.

Кристина Кузнецова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодараэкономика краснодарский крайинвестиционная привлекательностьалександр полидипереезд в краснодарфонд развития инновацийкреативный бизнес
0
0