Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 06.02.2023 11:47

В Краснодарском крае староста храма обещал смягчить наказание осужденному за 6 млн рублей

Как стало известно 6 февраля, в Кореновском районе Краснодарского края осужден староста храма Святых Новомучеников Кубанских за мошенничество на 6 млн рублей.

    

Видео: Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края


История длится с лета 2019 года. Староста храма Святых Новомучеников Кубанских города Кореновска Сергей Васильчак, узнав, что сын обратившегося в храм мужчины осужден к длительному лишению свободы, предложил свою "помощь".

За 6 млн рублей он обещал решить вопрос о переквалификации действий осужденного на статью, которая предусматривает менее тяжкое наказание. Кроме того, обвиняемый пообещал помочь снизить срок наказания, назначенный судом и сделать так, чтобы осужденный отбывал его в исправительном учреждении на территории Краснодарского края или Адыгеи.

Потерпевший согласился на предложенные Васильчаком условия и в сентябре 2019 года передал ему лично, а также через банковские переводы 6,1 млн рублей. Полученными деньгами злоумышленник распорядился по собственному усмотрению.

Но в октябре 2019 года суд оставил приговор в отношении сына потерпевшего без изменений, после чего осужденный был отправлен в Саратовскую область для дальнейшего отбывания наказания.

Старосту храма города Кореновска обвинили в преступлении, предусмотренного частью четвертой статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Однако, в суде обвиняемый свою вину не признал, заявив, что потерпевший его оговаривает. Но эти доводы не убедили судью.

Ему было назначено наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца в колонии общего режима, а также взыскано в пользу потерпевшего 6,1 млн рублей материального ущерба и более одного миллиона – в качестве процентов за пользование чужими денежными средствами.

Подсудимый был взят под стражу сразу же в зале суда. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленные сроки.


Ранее "Блокнот Краснодара" сообщал, что заместителя главы Калининского района Краснодарского края оштрафовали на 500 рублей за использование служебного авто в личных целях.



Елена Бутова



Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодаркраснодарский крайкореновский районгород кореновсксудстароста храмамошенничество6 миллионов рублей
0
0