Краснодар Вторник, 30 апреля
Культура, 30.03.2024 20:23

В Краснодарском крае в марте отремонтировали шесть учреждений культуры

В Краснодарском крае к 29 марта в течение месяца завершили ремонт в рамках реализации нацпроектов шести учреждений культуры в различных районах региона. 


– Благодаря опережающему финансированию на полгода раньше закончился капремонт Дома культуры в хуторе Упорный Павловского района. Более 60 лет он является центром культуры и досуга для местных жителей. Его обновили в рамках нацпроекта «Культура», – сообщила вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова.


ДК в станице Упорной

ДК в хуторе Упорный

  Начало ремонта планировалось в этом году, но благодаря средствам из федерального бюджета, направленным в рамках опережающего финансирования, работы удалось начать в 2023 году. Ремонт обошёлся почти в 16 млн рублей.

 – Дом культуры полностью преобразился – в здании заменили кровлю, системы водоотведения, электроснабжения и отопления, обновили фасад, отремонтировали внутренние помещения. Уже с сегодняшнего дня местные жители смогут заниматься творчеством и приобщаться к культурной жизни в обновленном, ярком, современном здании, – добавила Анна Минькова.

 В середине марта открыли после капитального ремонта культурно-досуговый центр в станице Старомышастовской в Динском районе по госпрограмме Краснодарского края «Развитие культуры».

 В здании, построенном в 1958 году, полностью заменили кровлю, внутреннюю и внешнюю отделку, а также различные коммуникации. Также модернизировали механизацию сцены, звуковое и световое оформление, сценическое оборудование.


Артисты
У детей появилась возможность заниматься творчеством в нормальных условиях


 В культурно-досуговом центре, помимо известных творческих коллективов, работают более десятка кружков и клубов, от шахмат и танцев до рукоделия и волонтёрства. 

 В станице Медведовской Тимашевского района по поручению Губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева открыли после капремонта детскую музыкальную школу. Ремонт длился с 2021 года в рамках реализации госпрограммы Краснодарского края «Развитие культуры». 

 Здание претерпело значительную реконструкцию, просторные помещения поделили на небольшие кабинеты, проемы утеплили и заложили внутренними стенами. Заменили все коммуникации и электропроводку, двери и окна, пристроили галерею. 

 Финансирование составило 9,7 млн рублей, из которых более 8 млн – средства краевого бюджета. В рамках нацпроекта «Культура» получили субсидию в сумме 4,7 млн рублей на покупку музыкальных инструментов и учебников.

 В музыкальной школе могут заниматься до 150 учеников, в штате 10 педагогов и 3 концертмейстера, преподающие на отделениях фортепиано, струнно-смычковых, народных и духовых инструментов, а также есть отделение хорового пения. Дети будут учиться бесплатно.

 В станице Канеловской Староминского района открыл свои двери после ремонта культурно-молодежно-спортивный комплекс. 


ДК в Старомышастовской
Культурно-досуговый центр в станице Старомышастовской


 - В здании заменили кровлю, окна и двери, водоснабжение, отопление и электрику. В зрительный зал закупили театральные кресла, одежду сцены, установили новое световое оборудование и технику для звукозаписывающей комнаты, оснастили балетный зал. На эти цели из бюджета в рамках госпрограммы «Развитие культуры» выделено около 61 миллиона рублей, - поделилась министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина.

 В селе Ейское Укрепление в марте обновили по госпрограмме Краснодарского края «Развитие культуры» сельский Дом культуры.

- Уверена, что открытие сельского Дома культуры станет не только хорошим подарком для почти ста наших земляков, посещающих 10 клубных формирований, но и стимулом для новых творческих побед, - отметила министр культуры Виктория Лапина в своих соцсетях.

 Сельский Дом культуры в Ейском Укреплении 1967 года постройки и давно нуждался в капитальном ремонте. На эти цели выделили почти 40 млн рублей. В здании ДК отремонтировали кровлю, фасад, заменили системы отопления и водоснабжения, электропроводку, полы, одежду сцены. Также приобрели акустическую систему, микшерный пульт, микрофоны и оргтехнику.

 Сейчас в учреждении культуры работают 10 клубных формирований, которые посещают 97 человек. 

А в Приморско-Ахтарском районе открыли после капремонта сельский Дом культуры хутора Садки.

 Читайте нас в Telegram.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодаручреждения культурынацпроектпрограммадома культурывениамин кондратьев
0
0