Краснодар Четверг, 28 марта
Происшествия, 02.06.2023 19:30

В Краснодарском крае за месяц пропали восемь человек: трое погибли

После громкого убийства двух аниматоров Кирилла Чубко и Татьяны Мостыко жители Краснодарского края стали больше обращать внимание на информацию об исчезновении людей в регионе. За минувший месяц стало известно о восьми пропавших, трое из которых, к сожалению, погибли. Рассказываем истории людей, за судьбу которых переживали или до сих пор переживают краснодарцы.


Кирилл Чубко и Татьяна Мостыко

Коллеги-аниматоры пропали по дороге домой 28 апреля. Они ехали из станицы  Крыловской в Усть-Лабинск, решили сократить путь и на проселочной дороге  пробили колесо. Мужчина успел сообщить об этом своей жене, после чего связаться с ними уже никто не мог. Домой они так и не вернулись. Родственники обратились в полицию, и к поискам аниматоров подключились волонтеры. Но надежда на благополучный исход таяла с каждым днем. С их счетов пропали деньги, а вскоре в лесополосе нашли сгоревшую машину Кирилла.




Тела мужчины и девушки были обнаружены в лесополосах в разных районах. Правоохранительным органам удалось задержать троих подозреваемых, которые, по версии следствия, расправились с аниматорами с целью завладеть их денежными средствами. Добычей злоумышленников стали 187 тысяч рублей, которые они сняли с банковских карт своих жертв.

Им предъявили обвинение в убийстве. Расследование продолжается, а в интернете появилась петиция, которую подписали десятки тысяч человек, требующие высшей меры наказания для виновных.


Александр Полещук

Не успели жители края оправиться от шокирующих новостей об убийстве аниматоров, как стало известно об исчезновении на трассе еще одного человека.

Житель Кропоткина Александр Полещук, по словам его супруги, должен был 10 мая вернуться домой из однодневной рабочей поездки. Но мужчина дома так и не появился, не выходил на связь, а его машину последний раз видели выезжавшей из села Песчанокопского в Ростовской области в 15:59, рассказывала жена пропавшего.

К поискам мужчины приступили полиция и волонтеры отряда «Лиза Алерт». После убийства Кирилла Чубко и Татьяны Мостыко жители края пристально следили за этой историей, опасаясь повторения ситуации. Спустя несколько дней супруга Александра заявила в соцсетях, что он может находиться в Волгоградской области и просила как-нибудь задержать его машину, если кто-то ее заметит.

Спустя почти неделю поисков в интернете появилась информация, что на пропавшего мужчину якобы уже подано как минимум три заявления в полицию с обвинениями в мошенничестве. Александр якобы задолжал разным людям около 30 млн рублей.  




Вскоре его автомобиль был обнаружен в Котельниковском районе Волгоградской области. В ходе осмотра, как сообщили в СК, никаких признаков, указывающих на криминальный характер исчезновения его владельца, установлено не было.

Мужчина, к счастью, нашелся. Ночью 31 мая его обнаружили у родственников в станице Казанской, куда он приехал накануне. В ходе опроса у следователя он пояснил, что уехал из дома самостоятельно и ничего противоправного в отношении него за все это время не совершалось.

По неподтвержденной информации, разыскиваемый мужчина якобы не подозревал, что его ищут. Kub Mash пишут, что он будто бы поссорился с женой и уехал. Всё это время пил и отдыхал, а машину якобы бросил, когда в ней закончился бензин. Так или иначе, ничего плачевного с Александром Полещуком, к счастью, не произошло.


Эдуард

14-летний подросток из Усть-Лабинска пропал вечером 21 мая. Сообщалось, что он ушел из дома, сказал, что пойдет в гости к крестной, но так и не появился у нее.

В полиции составили ориентировку и стали искать несовершеннолетнего. Однако, вскоре Эдуард прислал видео и рассказал, что с ним все в порядке, и он просто захотел испытать себя.

Но вечером 22 мая стало известно, что парень найден живым и здоровым, правда, в 100 километрах от дома. В полиции сообщили, что таксисты увидели его, когда он шел вдоль трассы в районе Горячего Ключа. Доставленный домой подросток пояснил, что этим поступком он хотел показать свою самостоятельность.


Андрей Лифарь

53-летний житель Новороссийска пропал 25 мая - уехал на своей машине Toyota Previa белого цвета и просто исчез. К поискам подключились полиция и волонтеры, появились ориентировки с приметами пропавшего.




Но уже 1 июня стало известно, что разыскиваемый мужчина погиб. Об этом сообщили волонтеры поискового отряда «Лиза Алерт», не указывав никаких подробностей произошедшего.

Делом занялся следственный комитет – началась проверка и была назначена судебная медицинская экспертиза. В СК отметили, что машину погибшего нашли в лесу - неподалеку от места обнаружения тела.


Полковниченко Мария и Артем

Об исчезновении супругов сообщили 2 июня, хотя их местонахождение неизвестно с 28 мая. Они выехали из села Глафировка Щербиновского района края в сторону села Архыз Карачаево-Черкесской Республики на автомобиле Chevrolet Niva серого цвета и пропали. Также с ними находился белый лабрадор. Волонтеры «Лиза Алерт» опубликовали приметы пропавших.




Валентина Гаврилова

2 июня тг-канал Kub Mash сообщил еще об одном исчезновении. Между Кабардинкой и Новороссийском пропала 25-летняя девушка, которая якобы еще 28 мая села в такси, чтобы ехать на вокзал, и с тех пор больше не выходила на связь.

Вечерним поездом она должна была отправиться в Киров. В 21:16, как сообщается, Валентина отправила сообщение матери, что уже едет в такси, а спустя 5 минут ее телефон будто бы уже был отключён.



скрин из тг-канала Kub Mash


В поезд она так и не села, билеты не были сданы или аннулированы. Авторы канала сообщают, что родители пропавшей обратились в полицию. 



Елена Бутова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарпропавшие людирозыскпоиск человекапропалкирилл чубкотатьяна мостыкоандрей лифарьлиза алералександр полещук
1
2