Краснодар Четверг, 28 марта
Происшествия, 08.04.2021 13:05

В Краснодарском крае за организацию опасной свалки осудят бизнесмена

На Кубани бизнесмен больше года загрязнял землю, устроив на ней свалку опасных химических отходов. Против него возбудили уголовное дело, которое уже направили в суд. Об этом 8 апреля сообщила пресс-служба СУ СК по Краснодарскому краю.

По данным следствия, предприниматель загрязнял почву в Крымском районе с октября 2019 по август 2020 года. Он вывозил строительные отходы на участок земли площадью 896 кв.м. в селе Экономическом. Исследование взятых проб грунта показали, что хранившиеся на участке отходы относятся к четвертому классу опасности для окружающей среды.

— В результате окружающей среде и плодородному слою почвы причинен вред. Размер причиненного ущерба превысил один миллион рублей, — отметили в ведомстве. — Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ранее в центре Краснодара неизвестные организовали свалку ртутных ламп. Согласно Федеральному закону России «Об отходах производства и потребления», лампы должны быть утилизированы и перевезены с особым контролем. Однако, по всей видимости, городские власти не торопились с этим — опасный мусор пролежал несколько дней.

Напомним, проекты по рекультивации мусорных свалок на Кубани власти подготовят до конца года.

Андрей Ветров

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский крайокружающая средаэкология
0
0