Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 24.10.2019 14:49

В МЧС рассказали, сколько человек погибли в огне на Кубани и как уберечь дом от пожара

В МЧС по Краснодарскому краю подвели статистику по пожарам, смертности, а также рассказали о самых частых причинах возгораний.

Как рассказал замначальника главного управления МЧС по Краснодарскому краю Евгений Поддубный, в регионе с начала года в пожарах погибли 168 человек, двое из них – дети. Более 150 человек получили травмы. Основными причинами возгорания стали нарушения эксплуатации электроприборов, неправильное обращение с огнем, а также с печами.

Одной из причин пожаров Поддубный также называл курение в домах. Особенно в нетрезвом виде. По этой причине накануне в Темрюкском районе произошло возгорание, в котором погибли мать с дочерью.

Для профилактики пожаров созданы специальные группы, куда входят не только сотрудники МЧС, но также добровольцы, казаки, сотрудники местных администраций. Они обходят население и рассказывают о правилах поведения с огнем. Поддубный отметил, что противопожарная культура находится на низком уровне.

Важным моментом в МЧС считают установку пожарного извещателя. Аппарат крепиться к потолку, реагируя на дым, начинает издавать противный громкий звук, который будит человека.

– Это спасает жизни, потому большинство, около 60%, гибнет именно ночью, – сказал Поддубный.

На Кубани начинается отопительный сезон, когда, по словам сотрудника МЧС, возрастает количество пожаров. Это связано с нагрузкой на сети и розетки от включения отопительных приборов, а также от использования некачественных или самодельных обогревателей.

Поддубный еще раз обозначил позицию относительно недавно принятого постановления, согласно которому на балконах запрещается разводить открытый огонь. Некоторые восприняли его как в том числе запрет курения. В нем прописывается ответственность человека, от сигареты которого произошел пожар. На виновника будет наложен штраф, а если огонь нанес ущерб соседям – то вплоть до уголовное ответственности.

Прокомментировали также ситуацию с выжиганием рисовой соломы и смогом в Краснодаре. В регионе действует разрешение, но с рядом ограничений. Например, жечь солому можно только днем и не больше 5% от обшей масса отхода. За нарушения установленного порядка полагается штраф. Поддубный рассказал, что привлекли к ответственности более 500 человек.

Семен Серов

Новости на Блoкнoт-Краснодар
пожарогоньдымМЧСжертва
0
0