Краснодар Четверг, 28 марта
Политика, 20.12.2017 10:20

В начале года пойдет под суд экс-вице-губернатор Краснодарского края

Прокурор Краснодарского края рассказал о том, что дело бывшего вице-губернатора Юрия Гриценко скоро будет передано в суд.
На заседании прокурора Краснодарского края Сергея Табельского со СМИ был освещен вопрос бывшего вице-губернатора Юрия Гриценко. Он обвиняется в превышении должностных полномочий и мошенничестве.

По словам прокурора Краснодарского края, уголовное дело в отношении бывшего чиновника будет передано в суд до 25 января 2018 года. Уголовное дело было возбуждено по причине выявления махинаций при финансировании строительства перинатального центра в Сочи.

Задержан на тот момент еще вице-губернатор Краснодарского края 24 мая 2017 года. На следующий день после задержания Юрия Гриценко, губернатор Вениамин Кондратьев подписал распоряжение об освобождении вице-губернатора с занимаемой должности.

В сентябре 2017 года дело пополнилось новым фигурантом в лице вице-мэра Краснодара Дины Бойченко, которая подозревается в причастности к мошенничеству с землей по делу экс-вице-губернатора Кубани.

Юрий Гриценко до 25 января 2018 года будет находиться под домашним арестом. Его обвиняют в преступлении, предусмотренном частью 2 статьи 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий). Экс-вице-губернатора допрашивали по делу о хищении 200 млн рублей из бюджета.

С 1 января 2018 года начинают действовать изменения в отдельные законодательные акты России. Часть из них касается размещения в государственной информационной системе сведений о применении взыскания в виде увольнения в связи с утратой доверия за совершение коррупционных правонарушений.

Законодательством о противодействии коррупции предусматривается, что сведения о лицах за совершение коррупционного преступления, за исключением сведений, составляющих государственную тайну, должны быть не только занесены в базу, но и быть открытыми для неопределенной группы лиц.


Андрей Гусий

Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодаркраснодарский крайгриценкосочисуд
0
0