Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 24.03.2022 11:40

В новом учебном году в школах Краснодара откроется 700 первых классов

В новом учебном году в 96 школ Краснодара пойдут около 10 тысяч первоклассников.


— Для удобства родителей школы Краснодара ведут онлайн-запись на подачу заявлений о приеме. Вопрос заполняемости всегда находится на особом контроле, в каждую школу есть очередь на приём, но на качестве образования школьников это никак не отразится. Главное — создать условия для обучения всех школьников, и это будет сделано в полной мере, — отметил директор департамента образования Алексей Некрасов.

Для оформления ребенка в школу родители смогут подать заявление в два этапа: первый для детей, проживающих в микрорайонах, в которых расположены школы, он пройдет с 1 апреля по 30 июня; и второй этап с 6 июля до 5 сентября, детей в этот период будут принимать в порядке очереди при наличии свободных мест.

Для приема ребенка в общеобразовательное учреждение понадобится несколько документов: заявление о приеме, а также копии свидетельства о рождении ребенка и документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства, помимо этого понадобится копия паспорта одного из родителей или опекунов.

Также директор школы может попросить предоставить полис медицинского страхования и страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС). Эти документы не обязательны при поступлении, но могут помочь в дальнейшем образовательном процессе ребенка.

Льготы при поступлении в школу есть у детей: военнослужащих, сотрудников полиции, УФСИН, пожарной и таможенной службы. Также преимущество при зачислении в общеобразовательное учреждение будущий первоклассник получит, если там уже учатся его братья или сестры.

— Каждая школа старается принять всех дошкольников, проживающих в микрорайоне, где она находится. Но нужно понимать, что Краснодар разрастается с уникальной скоростью. Если родителям отказали в приеме документов для зачисления ребенка в первый класс по причине отсутствия свободных мест, то необходимо обратиться в департамент образования или в отдел образования внутригородского округа. Будем помогать подбирать ближайшие учебные заведения, в которых есть места для первоклашек. Ребенок без образования однозначно не останется, — добавил Алексей Некрасов.

В прошлом учебном году впервые в России в краснодарской школе появился «Я» класс.

Все интересующие вопросы о подаче заявлений можно уточнить по телефону департамента образования Краснодара: 8(861)251-05-31, сообщает администрация города.

Уважаемые читатели «Блокнот Краснодар», Instagram заблокировали в России. Для того, чтобы читать наши эксклюзивные новости и быть в курсе событий, подпишитесь на наш Telegram-канал: https://t.me/bloknotkrasnodar.

Ранее "Блокнот" сообщал, что в Краснодаре к учебному году построят сразу девять новых школ.

Виолетта Мелицкая




Новости на Блoкнoт-Краснодар
школаКраснодарпервоклассники
0
0