Краснодар Четверг, 28 марта
Политика, 23.05.2016 15:02

В прошлом году власти потратили на казаков миллиард

В прошлом году власти потратили на казаков миллиард

Еще в собственности казачества 6,1 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель.

За минувший, 2015 год Кубанское казачье войско освоило 1 млрд рублей, который в его поддержку был выделен из краевого бюджета. Это примерно на 100 млн меньше, чем в прошлом году.

Как сообщает РБК со ссылкой на материалы краевого заксобрания, 141,5 млн рублей из указанной суммы пошло на обеспечение казаками правопорядка. Так, отмечается, что последние помогали противостоять обороту наркотиков и охраняли порядок в выходные и праздничные дни.

Около 28,5 млн было выделено на поддержку казачьих классов в школах. Сейчас в них обучается 43,5 тысячи человек. На поддержку казачьих творческих коллективов было выделено 6,6 млн. На что потрачены остальные 786,5 млн рублей в документах не говорится.

Также известно, что в распоряжении казачества имеется 6,1 тыс га земель сельскохозяйственного назначения. Доход от их использования в прошлом году составил почти 32 млн рублей с одного гектара.

Напомним, недавно кубанское казачество оказалось в центре громкого скандала. Так, казаки стали участниками провокации, направленной на оппозиционера Алексея Навального. Группа из около 30 казаков облила сотрудников Фонда борьбы с коррупцией молоком. Позднее инцидент перерос в драку. На видеозаписи произошедшего можно видеть, как люди в казачьей форме избивают оппозиционеров, уступающих их числом. При этом казаки нападают преимущественно по несколько человек и сзади. В драке сильно пострадал ведущий телеканала «Дождь» Артем Торчинский.

Позднее казаки обвинили в начале драки одного из соратников Навального, а атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда обиделся на председателя ЦИКа Эллу Памфилову, раскритиковавшую действия казаков и назвавшую их «непонятными ряжеными» и «ряженым отребьем». 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский крайКубаньказачествоКубанское казачье войско
0
0