Краснодар Пятница, 19 апреля
Спорт, 30.10.2021 16:33

В Сочи лучше теннисисты встретились на корте стадиона «Фишт»

На прошедшей неделе теннисисты Краснодарского края собрались в олимпийской столице России. В Сочи прошли региональные соревнования по данному виду спорта. Участники турнира боролись за Кубок губернатора Кубани.

Встреча состоялась на кортах стадиона «Фишт». В краевых соревнованиях принял участие 95 спортсменов. Они представляли Анапу, Апшеронск, Геленджик, Краснодар и, конечно же, Сочи.

Турнир проходил в двух возрастных категориях. За медали на корте встречалась молодежь - юноши и девушки 9-10 лет, а также мужчины и женщины.

Среди юношей первое место занял Мирон Шевченко, представляющий сочинскую теннисную школу. Среди девушек победу одержала теннисистка Веста Удалова из краевой столицы. У мужчин «золото» завоевал Игорь Тимошенко из Краснодара, среди женщин сильнее была сочинка Софья Наливайко. А вот по результатам «микста» лучшими стали Александр Мальцев и Лидия Подгоричани из олимпийской столицы России.

Все победители и призеры региональных соревнований были награждены кубками, медалями и дипломами.

На Кубани около трех тысяч юных спортсменов занимается в теннисных секциях и клубах региона. С самыми талантливыми из этих ребят постоянно работают специалисты созданного в 2003 году Центра олимпийской подготовки Краснодарского края по теннису. В этом году воспитанница Центра олимпийской подготовки Краснодарского края по теннису сочинка Елена Веснина представляла Россию на Олимпийских играх в Токио. Елена в паре с 27-летним Асланом Карацевым завоевала серебряную медаль в смешанном разряде олимпийского турнира.

Недооценивать пользу большого тенниса на организм человека невозможно. Игра действительно оказывает большое влияние на спортсмена и не только помогает держаться в тонусе. Помимо физической активности, теннис, что называется, учит «логике». Не зря этот вид спорта относят к «интеллектуальным». Поэтому на вопрос что развивает большой теннис нельзя ограничиться только тем ответом, что теннис развивает группы мышц. Не последняя роль в игре отводится стратегии и тактике каждого гейма, просчету плюсов и минусов соперника, прогнозу его ходов и так далее. Теннис помогает держать в тонусе почти все группы мышц, хорошо развивает дыхательную и сердечную систему, обеспечивает улучшение работы системы кровообращения и прилива кислорода, но и что немаловажно – укрепляет выносливость, «закаляет» человека.

Елена Август

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский крайспорттеннис
0
0