Краснодар Вторник, 16 апреля
Спорт, 23.10.2021 16:45

В кубанской столице выступят лучшие батутисты края

В Краснодаре с 26 по 28 октября в комплексе тренировочных залов «Чемпион» пройдет турнир по прыжкам на батуте, а на базе «Баскет-Холла» спортсмены поборются за награды в соревнованиях по прыжкам на акробатической дорожке и двойном мини-трампе.

По предварительным данным в состязаниях примут участие 430 спортсменов в возрасте от 8 до 16 лет, а вот в чемпионате за медали будут сражаться 50 батутистов от 17 лет и старше.

По итогам двух турниров будет сформирована сборная команда Краснодарского края по прыжкам на батуте. Она уже будет представлять Кубань на различных всероссийских соревнованиях. Состязания проводятся в целях популяризации прыжков на батуте, повышения спортивного мастерства спортсменов и выявления лучших команд муниципальных образований региона.

Ранее кубанские батутисты приняли участие в первенстве России, которое прошло в Ярославле. Краснодарский край представили 54 человека. Все эти спортсмены из Краснодара. Прошедший турнир стал отборочным этапом для создания сборной России на первенство мира 2021 год. Соревнования проходили по четырем возрастным группам. По итогам турнира команда Краснодарского края завоевала 17 медалей: восемь золотых, восемь серебряных и одна бронзовая.

Прыжки на батуте в настоящее время развиваются в 15 спортивных школах и отделениях Краснодарского края, где занимаются более двух тысяч спортсменов. Из них семь человек имеют звание «Заслуженный мастер спорта России», 10 мастеров спорта России международного класса. Также кубанские батутисты входили в состав сборной России на Олимпийских играх. Так в Токио в 2021 году регион представляли Дмитрий Ушаков и Сусана Кочесок.

Более того в Краснодаре спроектировали проекты центров прыжков на батуте на улицах Фадеева и 9-я Тихая. Также начали проектирование такого же центра в Новороссийске.

Батутный спорт - это вид спортивных занятий, который не имеет ограничений по возрасту, телосложению, полу и физической подготовке. Им разрешено заниматься с четырех лет.

Главное преимущество батутного спорта в том, что он позволяет:

  • Поддерживать тело в отличной спортивной форме.

  • Он тренирует выносливость.

  • Такой спорт повышает тонус мышц.

  • Занятия тренируют вестибулярный аппарат и координацию движений.

  • Тренировки укрепляют организм и развивают его физически.

Елена Август

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский крайспортбатут
0
0