Краснодар Суббота, 20 апреля

В Сочи очевидцы сняли на видео вышедшего к жилым домам медведя

На территории Большого Сочи очевидцы сняли на видео медведя, вышедшего к жилым поселениям. Кадры ролика распространились в социальных сетях 17 августа. Некоторые пользователи отметили, что для курорта встречи с косолапыми лесными соседями близ жилых поселений - не редкость.

Животное появилось на одной из улиц села Орёл-Изумруд. При виде людей зверь поспешил удалиться на безопасное расстояние. Комментаторы отмечают, что встреча могла произойти из-за появления людей на территории обитания животных.

Видео: Telegram sochitypical

— Уже до чайсовхоза добрались. Спасибо Красной поляне. Точнее за курорт на поляне. Им бедолагам уже деваться некуда, — написал пользователь паблика.

Появление диких животных вблизи людей для Сочи уже не редкость.

Так в 2020 году бурый медведь подошел на опасное расстояние к посту ДПС на участке Магри. Дикого зверя оттеснили к лесу, где он скончался спустя полтора часа. По данным нацпарка, животное на момент встречи с людьми было в преклонном возрасте. Кроме того, на теле медведя была обнаружена крупная опухоль.

В регионе обитают кавказские бурые медведи, согласно данным Кавказского государственного природного биосферного заповедника имени Шапошникова. Особи этого подвида разнообразны по окраске и размерам, поэтому среди них встречаются и мелкие и особо крупные представители с темной, почти черной шерстью.

medvedica_s_dovolno_vzroslym_medvezhonkom_v_kartuzovoy_balke._my_v_etom_godu_khodili_tuda_neskolko_raz..jpg
Фото: Кавказский государственный природный биосферный заповедник имени Х.Г.Шапошникова. Автор Павел Мудров

Ранее, в  в пресс-службе Кавказского государственного природного биосферного заповедника имени Х. Г. Шапошникова отметили, что встречи с медведями стали обычным явлением на Кавказе

—  При передвижении не откланяйтесь от маршрута, держитесь преимущественно открытых мест, где приближение зверя можно заметить заблаговременно и принять необходимые меры для отпугивания.Чтобы уменьшить вероятность нападения медведя, не путешествуйте в одиночку. Вероятность агрессии зверя по отношению к группе людей гораздо ниже.При встречах с медведем постарайтесь не паниковать и незаметно удалиться. Ни в коем случае не бегите! — рекомендуют специалисты нацпарка.

Аналогичная встреча произошла в районе Хоста города Сочи. Местные жители заметили следы  медведя рано утром 13 июня.

Анастасия Печаткина


Новости на Блoкнoт-Краснодар
медведьСочи
1
0