Краснодар Пятница, 19 апреля
Спорт, 04.02.2022 20:15

В Сочи открылась экспозиция Олимпийских артефактов из коллекции Потанина

На горном курорте «Роза Хутор» в Сочи заработала выставка экспонатов, так или иначе связанных с олимпийской тематикой из личной коллекции главы «Интерроса» Владимира Потанина. Гости выставки получат уникальную возможность увидеть артефакты всех Олимпийских игр, начиная с 1896 года и вплоть до наших дней. 

Это событие приурочено к XXIV зимней Олимпиаде в Пекине, а курорт «Роза Хутор» был возведен компанией Потанина специально к Олимпиаде 2014 года в Сочи. Экспозиция представляет собой крупнейшее частное собрание олимпийских артефактов Игр и содержит свыше сотни олимпийских символов. 

В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие ректор Российского международного олимпийского университета, академик Российской академии образования (РАО) Лев Белоусов, а также известные советские хоккеисты - двукратный олимпийский чемпион и гендиректор Ночной хоккейной лиги Алексей Касатонов и олимпийский чемпион, бывший вратарь сборной Владимир Мышкин. 

7d9c4ae3-4c90-41b9-b4bf-4dfe1addc4aa.jpg

Фото: Алексей Кудряшов

Выступая перед собравшимися, Касатонов отметил, что эта выставка создана с целью дать молодому поколению возможность прочувствовать дух победителей и радость побед, а также увидеть медали, к которым нужно стремиться. 

Именно с этой целью на протяжении двух месяцев для студентов и школьников из Сочи и расположенных рядом городов планируется проводить бесплатные экскурсии, которые организовывает Российский международный олимпийский университет (РМОУ). При этом экскурсоводы расскажут ребятам всю историю зимних Игр - от их основания в 1924 году до современных Олимпиад. По словам Льва Белоусова, организаторы выставки стремились к тому, чтобы дети и подростки «заразились динамикой олимпийского духа и спортивных соревнований», поскольку «от восхищения объектом до занятия спортом дистанция сокращается». И в этом кроется социальная миссия коллекции, подчеркнул академик РАО. 

f372400e-0e90-4b2e-8646-27f93362846d.jpg

Фото: Алексей Кудряшов

Выставка будет проходить до 1 апреля 2022 года, а вход на нее будет бесплатным для всех желающих. Отмечается также, что с экспонатами олимпийской коллекции Владимира Потанина смогут ознакомиться и гости Олимпийских игр в Китае - в Пекине планируется открыть тематическую фотовыставку. А на Ратушной площади в Сочи на протяжении всех дней Олимпиады будут транслироваться самые зрелищные соревнования. Кроме того, для болельщиков пройдет фестиваль «Роза Хутор Fan Fest».

0+

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Роза Хутор Fan FestСочиОлимпийские игры
0
0