Краснодар Четверг, 25 апреля
Спорт, 01.02.2022 18:18

Справился за 4 минуты: золото чемпионата России по джиу-джитсу выиграл 16-летний краснодарец

Шестнадцатилетний спортсмен из Краснодара Артём Мусаэлян выиграл Чемпионат России по джиу-джитсу. Он одолел противника из Москвы за 4 минуты. Соревнования проходили 30 января в Санкт-Петербурге. В них приняли участие около 900 сильнейших спортсменов в возрасте от 14 до 18 лет из 40 регионов страны. 
 
 
 
Артем провел пять схваток и в каждой из них одержал победу. Теперь юному спортсмену предстоит в составе сборной представлять Россию на Чемпионате мира-2022 в Абу-Даби. Победа на чемпионате России позволит 16-летнему юноше претендовать и на звание «Кандидат в мастера спорта». 
 
 

«В 2021 году наша команда участвовала в 20 локальных и международных турнирах и завоевала более 290 медалей разного достоинства. 2022 год только начался, но мы посетили уже несколько турниров и не собираемся останавливаться на достигнутом», - прокомментировал Дмитрий Анхель, главный тренер Артема и команды «Академия Грэпплинга».

 
Главный тренер Артема и команды «Академия Грэпплинга» Дмитрий Анхель
 
В 2019 году Артем представлял Россию на мировом турнире Copapodio в Рио-де-Жанейро. Там он занял 4-е место среди лучших 12 спортсменов из разных стран. 

Чуть позже в Амстердаме Артем выиграл пояс Чемпионата Европы NAGA, проведя всего 4 схватки. В декабре 2021 года в Москве Артем выиграл чемпионат мира ACB JJ. 

На прошедшем Чемпионате России в январе 2022 года в финале Артем встретился с соперником из Москвы и одолел его за четыре минуты.
 


Чемпион России по джиу-джитсу Артём Мусаэлян 
    
"Мы активно готовились к турниру. Спасибо тренеру и всей команде. Я провёл пять схваток и в каждой придерживался плану и техникам, которые отрабатывали в зале. Были ошибки, но мы их исправим. Главное, что золото Чемпионата России едет в Краснодар", - говорит Артем.
 
В свободное время спортсмен занимается IT-разработкой.

"Мне это невероятно нравится и, честно говоря, для меня разработка очень схожа с джиу-джитсу: ты можешь создавать и творить в определенных условиях", - делится парень.

Виктория Дубовая

Новости на Блoкнoт-Краснодар
спортджиу-джитсуКраснодарспортсмен
4
0