Краснодар Четверг, 25 апреля
Культура, 18.08.2017 11:05

В Сочи представили в необычном формате шедевры Третьяковской галереи

15 августа на территории курортного района «Имеретинский» состоялась премьера масштабного мультимедийного проекта «Окна в Россию. Шедевры семи поколений».

Жители курорта стали первыми, кому довелось увидеть около 70 полотен из коллекции Третьяковской галереи и Института русского реалистического искусства. На выставке их представили в анимированном формате. Организатором мультимедиа-спектакля стал «Ингосстрах». Генеральный директор компании Михаил Волков отметил, что таким образом они решили отметить 70-летие.

- Компания «Ингосстрах» поддерживает большое количество проектов в области культуры ежегодно – это важное направление нашей деятельности. Мы очень рады представить жителям и гостям города Сочи наш юбилейный проект «Шедевры семи поколений». Сочи стал первым городом, в котором мы реализуем проект в мультимедийном формате, с использованием самых современных технологий. Стоит отметить, что применение цифровых технологий очень важно для нашей компании – мы активно интегрируем различные технологические инструменты в бизнес-процессы. Более того, цифровые технологии становятся перспективным направлением нашей деятельности, - пояснил журналистам во время пресс-конференции Волков.

Как добавила арт-директор Института русского реалистического искусства Надежда Степанова, для спектакля отобрали произведения именитых художников XIX и XX веков. С их помощью организаторы собираются показать историю России за последние 200 лет. При этом отмечается, что сходить на выставку может любой желающий бесплатно. В Сочи мультимедиа-спектакль будут показывать ежедневно с 16 августа по 17 сентября с 10:00 по 22:00. Расположили выставку на территории курортного района «Имеретинский», на улице Парусной, дом 7. 

Следующим городом, в котором представят мультимедийный спектакль, будет Екатеринбург. Следует отметить, что первая выставка проекта «Окна в Россию. Шедевры семи поколений», в которую вошли шедевры русских художников из собрания ИРРИ, была открыта в июле в Калининграде. В дальнейшем, зрителей в Нижнем Новгороде, Красноярске и Владивостоке ждут передвижные выставки, в состав которых войдут полотна из коллекций ИРРИ и Третьяковской галереи. Помимо этого, специальные проекты будут представлены аудитории в Санкт-Петербурге и Москве.

Съемочная группа редакции «Блокнота Краснодар» побывала на премьере проекта «Окна в Россию. Шедевры семи поколений», где показали произведения Ивана Шишкина, Архипа Куинджи, Валентина Серова, Аристарха Лентулова, Александра Дейнеки, Юрия Пименова, Аркадия Пластова, Гелия Коржева и других художников.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
СочиИмеретинскиймультимедиа-спектакльвыставкаИнгосстрахТретьяковская галерея
0
0