Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 28.02.2017 12:04

В Сочи создадут «зеленые зоны» для электромобилей

Историческое соглашение подписали на инвестфоруме.

Реализация проекта по созданию "зеленых зон" для электромобилей на Кубани стартовала. Об этом было объявлено в ходе инвестфорума в Сочи. Специальные территории сперва должны появиться либо непосредственно в олимпийской столице, либо Адлере, либо в Олимпийском парке в Имеретинской низменности.

Документ о соглашении подписали вице-губернатор Андрей Алексеенко, гендиректор Renault Россия Андрей Панков и первый заместитель гендиректора "Россетей" Роман Бердников. Как отмечает пресс-служба администрации Краснодарского края, будут рассмотрены перспективы развития проектов аренды и каршеринга электромобилей, привлечения электросетевых компаний для создания необходимой зарядной инфраструктуры для электротранспорта, а также организации проката электротранспорта на особо охраняемых природных территориях и территории Сочинского дендропарка.

Согласно мнениям экспертов, электромобили в Сочи не только помогут положительно повлиять на экологическую ситуацию на курорте, но покажут пример для других российских регионов.

- Внедрение электромобилей - это наш вклад в будущее. Чтобы и завтра, и через 50 лет на нашем побережье был чистый воздух. В перспективе мы рассчитываем, что электромобили и для других кубанских курортов станут основным видом транспорта, - подчеркнул губернатор края Вениамин Кондратьев.

Ранее мы сообщали, что сеть специальных зарядных станций Supercharger для электромобилей собирается открыть в Сочи американская компания Tesla. Первые станции могут появиться на российском курорте уже в 2017-2018 годах. На данный момент компания занята интеграцией в свою продукцию системы «ЭРА-ГЛОНАСС», ставшей с 2017 года обязательной для автомобилей, импортируемых в Россию.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
СочиэкологияЭлектромобили
0
0