«Вам с шашечками или ехать»: таксисты Краснодара жалуются на жизнь, а извозчики век назад могли бы им позавидовать

Фото: «Блокнот Краснодара"
Читайте также:
- «Он открыл глаза и общался со мной»: как чувствует себя растерзанный собаками мальчик из Сочи (сегодня, 16:25)
- На Кубани цена на «вторичку» поднялась до квартир в новостройках: мнения риелторов (сегодня, 15:10)
- Цены на пиво в Краснодаре растут как на дрожжах: экономист и производитель раскрыли причины подорожания (вчера, 13:45)
В начале марта 2025 года в жизни Краснодара можно отметить целый ряд событий, схожих с тем, что происходило в городе более века назад. Как тогда, так и сейчас, были дороговизна, скудные зарплаты учителей и врачей, перенаселение. И тяжелые времена были тогдашних таксистов-извозчиков.
Неминуемая связь времен
Для начала напомним, что в совсем недавно по многим СМИ Краснодарского края разлетелось сообщение о том, что в таксопарках региона наблюдается нехватка водителей, которая в среднем достигает 10%. Некий «представитель Общественного совета по развитию такси в Сочи и Краснодарском крае Антон Цыбульников» тут же всё объяснил и на жизнь бедных таксистов пожаловался.
Дескать – от таксистов почему-то требуют обязательной установки видеорегистраторов, введения льготных тарифов для многодетных семей и оснащение машин детскими креслами. Дополнительным неудобством в Краснодарском крае, кроме того, как будто, является требование к цвету такси — он должен быть белым или желтым. А это, вроде, стоит до 100 тысяч рублей. Ужас… Но главное не это. Оказывается: отрасли отсутствуют государственные меры поддержки!
Так вот. Если мысленно заглянуть в Краснодар более чем вековой давности, то есть тогдашний Екатеринодар, то порой даже оторопь берет: как многое повторяется в нашей жизни через столетний промежуток времени! Взять, например, что происходит в городе сейчас и что было, допустим, 108 лет назад. Конечно, март 1917-го – особый период в жизни столицы Кубани и России в целом: мировая война, отречение Николая Второго, всякие революционные брожения в центре страны и на ее окраинах… И всё же: совпадения есть, и они очень интересные и даже может быть поучительные! Сравнение ситуации с тогдашними извозчиками и нынешними таксистами – в их числе.
Врачи, учителя, служащие…
Но начать, наверное, следует не с этого. А с того, что, например, в 1917 году в тогдашнем Екатеринодаре, тоже росли цены. Что в общем-то неудивительно. Исторические документы свидетельствуют, что заметно подорожали хлеб (был 8 копеек стал 10), мясо раньше стоило 30 копеек – стало 50, сало было по 30 копеек – стало по рублю. Это за фунт. Сахар выдавался по карточкам по 26 копеек за фунт, но спекулянты продавали его за 2 рубля. Из продажи неожиданно исчезли даже коровьи и свиные хвосты. В Екатеринодаре не хватало муки, мяса, круп, и городская управа высылала гонцов за продуктами в другие губернии.
Тут, конечно, ситуация не совсем похожая. Особенно, что касается коровьих и свиных хвостов и попыток разыскать продукты в других губерниях… Но цены и сейчас растут. Разве нет?
И оказывается в то время, в связи с дороговизной, служащим, учителям и врачам были установлены надбавки к жалованью!.. Похоже на то, что сейчас происходит? Кстати, тогда врачи лазаретов отказались от надбавок, расценив их как крохи, которые проблему не решат. Нынешние чиновники способны на такой поступок?
Далее – почти 100-процентной совпадения с нынешним временем! Ибо, по свидетельствам множества источников и свидетелей происходящего, город начал страдать из-за перенаселенности!!! Тут ничего не убавить ни прибавить!
В общем, тогдашний Екатеринодар дожил до того, власти ситуацию уже практически не контролировали. Торговая полиция (что-то типа сегодняшней антимонопольной службы?) не успевала следить за соблюдением цен и не могла сладить со спекулянтами.
Он из повиновения вышел!
А дальше – очень интересные факты. Оказывается, в это время из повиновения вышли даже извозчики! И после жалобы полицмейстера временный генерал-губернатор Кубани М.П. Бабич издал обязательное постановление, гласившее «За отказ извозчиков от езды по существующей таксе, за отказ в подаче экипажа, под предлогом того, что будто бы занят, за дерзкое и грубое обращение с пассажирами, за неопрятное содержание экипажа и лошадей - виновные подвергаются штрафу до трех тысяч рублей или аресту до трех суток при полиции».
Вот так. Трудно сказать, повлияло ли всё это на тогдашних таксистов - извозчиков. Но по крайней мере власть четко и определенно выразила свое отношение к происходящему и показала свои намерения. И отбила у извозчиков желание проклинать свою тяжкую судьбу…
В связи с этим еще раз вспомним, что нынешние извозчики-таксисты чуть ли не требуют государственных мер поддержки бедных себя! И в это же время вовсе не отказываются воспользоваться трудной ситуацией, в которую порой попадают жители Краснодара, например, в связи с остановками трамваев на Московской, когда если в обычный день добраться, к примеру, от Петра Метальникова до центра города можно было за 400 рублей, то утром 27 ноября стоимость такси составляла почти 1300 рублей. При этом заявляют, что подорожания такси они не замечают…
Тут и хочется спросить, перефразируя известный анекдот: господа таксисты, вы с шашечками, или мы не поедем? И других найдем?
Людмила Клубникина
Новости на Блoкнoт-Краснодар