Краснодар Четверг, 25 апреля

Величественное и старинное: краснодарскому Дому книги почти полвека

Краснодарскому Дому книги (в народе «Книжка») исполнилось 45 лет, он пережил многое, но остался верным себе: всё такой же величественный и старинный. 

Основан Краснодарский Дом книги в 1959 году и на сегодняшний день является одним из старейших в городе подобных магазинов. Но открыли его непосредственно в 1977 году, его проектом занимался архитектор Альберт Якименко. 

Специалисты отмечают, что двухэтажное здание составляет архитектурный ансамбль с тремя девятиэтажными зданиями на фоне. 

ekaterinodar-ekaterinodar-krasnodar-ulicsa-krasnaya-dom-knigi-2.jpg

В 80-х Дом книги считался крупнейшим универсальным книжным магазином СССР, так как его посещали более пяти тысяч человек. Внутри здание всегда пользовалось популярностью, там располагались выставки, устраивали встречи книголюбы и деятели искусства. В настоящее время здание разделено на зоны, где есть как огромный книжный отдел, так и киоски с сувенирами. 

skrinshot_2017-12-28_143030__kvhapg1-700x500-2.jpg

Само здание появилось задолго до «Книжки», его построили в 1878 году — почти за сто лет с момента открытия Дома книги — оно носило название «Бахчисарайцевское подворье». В 1901 году оно перешло в пользование купцу П. Т. Галладжианцу, он же и решил здесь открыть книжный магазин. Дело в том, что господин Галладжианц владел такой лавкой и попросту перенёс её в новенькое купленное здание. В Доме всегда открывались «отделы», ещё сто лет назад здесь продавали канцелярию, работала переплетённая мастерская и даже оформлялась подписка на книги.

Яна Черникова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодарский дом книгикраснодаристория
0
0