Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 13.04.2022 10:53

Верховный суд РФ отложил жалобу «золотой экс-судьи» из Краснодара Елены Хахалевой на возбуждение против неё уголовного дела

Как стало известно 13 апреля, накануне Верховный суд России отложил рассмотрение жалобы краснодарской экс-судьи Елены Хахалевой на решение о возбуждении против нее уголовного дела.

— На первом заседании в ВС дело по существу не было рассмотрено. Адвокат заявителя заявила ходатайство об отложении дела ввиду занятости в другом процессе, — сообщили корреспонденту «Блокнота Краснодара» в пресс-службе Верховного Суда РФ.

Елена Хахалева обвиняется в мошенничестве и служебном подлоге. Представитель бывшей судьи обжаловал решение Высшей квалификационной коллегии судей России (ВККС) о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении нее. Жалоба была подана 3 апреля, рассмотрение должно было состояться 12 апреля. Судебное заседание перенесли на 18 апреля.

Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) 15 декабря начала рассмотрение представления председателя СКР Александра Бастрыкина о возбуждении уголовного дела в отношении некогда судьи Краснодарского краевого суда Елены Хахалевой.

Статуса судьи Краснодарского краевого суда Хахалеву лишили в 2020 году за прогулы. В 2017 году она попала в скандал в связи с шикарной свадьбой дочери, где выступили Иосиф Кобзон, Валерий Меладзе и Вера Брежнева. Некоторые СМИ утверждали, что диплом о высшем юридическом образовании Хахалевой — поддельный. Однако следователи не нашли подтверждения этим фактам.

Интересы экс-судьи представляет адвокат из Краснодара Людмила Александрова. В столице Кубани у нее назначено слушания по другому делу и экстренно прилететь в Москву ей не удалось из-за ограничения полетов.

Вчера стало известно, что аэропорт Краснодара останется закрытым до 19 апреля. Альтернативой служат аэропорты Сочи, Волгограда, Минеральных Вод, Ставрополя и Москвы. Остальные аэропорты России, включая международные, работают в штатном режиме.


Виктория Дубовая



Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарсудьяХахалева
0
0