Краснодар Вторник, 23 апреля

Весна пришла: первые цветы после зимней спячки сняли на видео в Краснодаре

В первые дни весны южный Краснодар вновь обрастает зеленью, на деревьях появляются первые почки, первые цветочные ароматы заполняют улицы города.

4 марта краснодарцы наблюдают первые пробудившиеся после долгой зимней спячки растения. Еще в январе, когда Краснодар настигли рекордные осадки, вся растительная живность пряталась толстым слоем снега. Но сезоны сменяют друг друга каждый год, и так по кругу природа вновь перерождается с первыми днями весны.

photo_2022-03-04 16.36.39.jpeg
Кизил

Какие они, первые цветы в Краснодаре? Итак, жители на улицах и в своих дворах уже наблюдают цветение кизила, японской айвы и крокусов. Столь необычные растения обитают в Краснодаре, который считается южным городом, однако столицей Юга его назвать осмеливаются далеко не все.

photo_2022-03-04 16.31.26.jpeg
Японская айва

photo_2022-03-04 16.22.26.jpeg
Крокусы

На деревьях первые почки, жизнь только зарождается, вот-вот и там появятся первые маленькие цветочки, а из них потом вырастут вкусные и сочные кубанские фрукты: персики, яблоки, вишня, черешня слива и груша.

photo_2022-03-04 16.22.29.jpeg
Дерево персика

А вот в парке «Краснодар» уже зацвело знаменитое бутылочное дерево или, как его еще называют, хоризия, его фото уже всплывают в соцсетях. Экзотическое растение распустило свои первые бутоны.

1e74fdb0df16c29391479cae093c53b2.jpegХоризия. Фото: instagram.com/officialparkkrasnodar

Скоро зацветут в Краснодаре розы, нарциссы и тюльпаны , хотя последние уже можно увидеть на прилавках местных цветочных магазинов. Витрины к 8 марта пополняются большим ассортиментом ароматы и прекрасных цветов, выращенных в кубанских теплицах. А пока предлагаю насладиться пробуждением природы после долгого зимнего сна, первыми цветами и ярким солнцем.


Ранее "Блокнот Краснодар" сообщил, что краснодарские вузы присоединились к волонтерской акции #МыВместе и организовали прием гуманитарной помощи для беженцев.

Валерия Юсупова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарвеснарастения
1
0