Краснодар Вторник, 23 апреля
Общество, 18.01.2021 08:45

Вице-мэр Краснодара ответил на самые частые вопросы по поводу снегоуборочных работ

18 января, несмотря на прогнозы синоптиков по поводу еще одного снежного дня в Краснодаре, погода притихла. Больше суток специальные службы чистили дороги и разгребали сугробы. Вчера в редакцию поступало много жалоб по поводу заваленных снегом улиц. Поскольку такая погода для города обычно несвойственна, вице-мэр Краснодара Антон Смертин ответил на самые частые вопросы по поводу снегоуборочных работ.

Заместитель главы города подчеркнул, что при сильном снегопаде дороги полностью убрать не получится, поэтому приходится ждать, пока осадки утихнкт.

- Основные мероприятия по расчистке проходят после окончания снегопада. Нормативное время уборки проезжей части составляет 4 часа (но специально затягивать до этого норматива никто никогда не будет), - ответил Смертин.

Многие жители города вчера возмущались по поводу того, что не наблюдают снегоуборочную технику. Судя по ответу вице-мэра, люди просто с ней разминулись: в первую очередь дорожники чистят магистральные улицы первой очереди, затем проходят по маршрутам общественного транспорта и подъездам к поселкам.

- Потом расчищают немагистральные улицы, а затем - внутрипоселковые. Всего в Краснодаре 2069 улиц и 1758 км дорог, - рассказал Антон Смертин.

Ответил чиновник и по поводу обработки улиц от гололеда.

- Реагент, которым обрабатываются дороги, не работает при наличии снежного наста и температуре ниже -6, - подчеркнул Смертин.

Он отметил, что специальное средство остается на колесах проезжающих машин, поэтому необходимо время, чтобы реагент равномерно распространился по всем дорогам. Ну и интенсивное движение, конечно. Вот только в такую погоду автомобилисты чаще всего оставляют свои машины дома.

Напомним, вчера мэр Краснодара попросил строительные компании помочь с уборкой снега. А из-за снегопада большегрузы не пускали в город.

Елена Антонова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарснегопадснег18 январяСмертинуборкаответы
0
0