Краснодар Суббота, 20 апреля
Экономика, 03.01.2018 10:31

Владимир Путин решил вопрос «цивилизованной» уборки мусора в Краснодарском крае

Скоро на территории Краснодарского края начнется «цивилизованный» сбор мусора.

В конце 2017-ого года прошло много событий, которые по какой-то причине остались не замеченными для жителей. Одним из таких событий можно считать закон, подписанный Владимиром Путиным 31-ого декабря, о раздельном сборе мусора.

Новая норма права устанавливает правила работы с отходами, а также вводит и закрепляет раздельный сбор мусора. Но в исполнении закона должны принимать участие власти Краснодарского края. Документ предусматривает, что именно региональная власть должна согласовывать с жителями расположение станций сортировки, мусоросжигательных заводов, если они будут. Должна администрация Кубани принять участие в определении объема мусора, которое необходимо собирать по новой схеме.

Лицензирование подобной деятельности для магазинов, домохозяйств и еще нескольких категорий предпринимательства исключается, так как это побочный вид деятельности, а не профильный. Предполагается, что можно сдавать вторичное сырье напрямую производителям товаров, которым при такой схеме будет проще наладить систему поставки материала.

Региональные операторы по вывозу твердых бытовых отходов теперь обязаны иметь схему по обращению с отходами, которая также может корректироваться администрацией Краснодарского края.

Введение подобных норм позволит не только улучшить экологическую обстановку, но и получать дополнительный доход некоторым юридическим лицам, одновременно заинтересовав их в наведении чистоты на территории Краснодарского края. От редакции добавим, что на территории Кубани уже имеются несколько точек с контейнерами, позволяющими выбросить мусор в соответствующее отделение.

Андрей Гусий

Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодаркраснодарский краймусорутилизацияраздельныйсборпутин
0
0