Краснодар Воскресенье, 28 апреля

Власти Краснодара почти 130 лет назад считали местных жителей расчетливыми

К 21 апреля 128 лет назад в Екатеринодаре (так назывался Краснодар до 1920 гола) объявили об обязательной нумерации домовладений. Как к этому отнеслись горожане и почему власть осталась недовольна народом, читайте в этом материале.

- С 19 апреля 1895 года  в городе Екатеринодаре ввели обязательную нумерацию домовладений. В постановлении городской думы по этому поводу говорилось: «Каждое владение отдельным дворовым местом, принадлежащее как частным лицам, так и учреждениям и ведомствам, должно быть снабжено табличкой с номером, указанным городской управой», - рассказывает в своем тг-канале автор экскурсионного проекта «КраснодарПешком», историк и краевед Андрей Ступаченко. 

Но горожане, по данным историка, якобы не спешили с выполнением постановления.

- Прошло полтора года, и газета «Кубанские областные ведомости» отмечала: «Екатеринодарский домовладелец - человек расчётливый, и, пока его не прижмут, что называется, как "ужа вилами", до тех пор он не любит затрачивать лишней копейки ни на внутреннее, ни на внешнее благоустройство своего дома... Управа предложила домовладельцам иметь таблички на домах с номером дома и фамилией владельца, а вот и до сих пор нигде подобных табличек нет и нужный дом по-прежнему отыскивается при помощи расспросов», - добавил он. 

Напомним, 1 января 1794 года в Екатеринодаре был опубликован «Порядок общей пользы» - документ, который определял в себе организационные начала по управлению войском, землепользованию и расселению казаков. Так, в нем указывалась информация о возведении града Екатеринодара и строительстве в нем 40 куреней. Это были первые дома в городе, который теперь уже официально носит статус «миллионника».

    

Костя Черный


Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новости КрасноларИстория КраснодараКраснодарский крайнеобычные фактыисторикэкскурсии
0
0