Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 16.11.2017 16:54

Власти Краснодара придумали, как побороть опасных таксистов-нелегалов

16 ноября в Краснодаре состоялось заседание рабочей группы комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, транспорта и дорожного хозяйства Законодательного Собрания края под председательством вице-мэра Евгения Зименко.

На повестке дня стоял вопроса о мерах борьбы с теневым бизнесом в сфере пассажирских перевозок. В частности, чиновники обсуждали, по их словам, угрозу для людей - таксистов-нелегалов. Власти имеют ряд вопросов к диспетчерским службам и различным интернет-сервисам, которые осуществляют связь между заказчиком и водителем. При этом заказы краснодарцев зачастую передаются не только официально работающим таксистам, но и нелегальным перевозчикам. Очевидно, что за техническое состояние и безопасность автомобиля последних такие службы ответственности не несут. К тому же, как отметили чиновники, бюджет Краснодара от такого теневого бизнеса недополучает порядка 1,5-3 млрд.руб. в год.

- Необходимо организовать работу так, чтобы жители города и края пользовались только легальными такси с официальными опознавательными знаками. Никем не регулируемые нелегальные таксисты, не несущие никакой ответственности — угроза безопасности пассажиров. Сейчас нам необходимо разобраться, где есть недоработки, какие необходимы изменения, в том числе, на законодательном уровне, — сказал председатель комитета Владимир Чепель.

Директор департамента транспорта и организации дорожного движения Артем Доронин, в свою очередь, отметил, что сейчас в Краснодаре официально зарегистрировано 17 служб такси, в которых трудятся около 3,1 тысяч автомобилистов. При этом, по подсчетам экспертов, нелегалов в разы больше - около 20 тысяч. Власти решили, что для того, чтобы побороть теневой бизнес, необходимо будет чаще проводить рейды по выявлению таких нелегалов, в том числе и в ночное время суток. Также чиновники предложили увеличить места для парковки таксистов. Пока самой действующей мерой по борьбе с таксистами-нелегалами остается изъятие машины.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
такситаксистынелегалыКраснодармеры борьбы
0
0