Краснодар Вторник, 29 июля
Общество, сегодня, 10:15

Власти Кубани выделят 50 млн рублей отельерам Анапы за отмену броней

Власти Краснодарского края выделят 50 миллионов рублей отельерам Анапы за отмененные бронирования после разлива мазута. О мерах поддержки бизнеса в зоне ЧС рассказал журналистам Губернатор Вениамин Кондратьев.

Губернатор Краснодарского края встретился с представителями санаторно-курортного комплекса и обсудил с бизнесменами востребованность существующих и введение новых мер поддержки. Актуальная для отельеров помощь - возмещение части затрат за отмену бронирований.

«Рентабельность бизнеса в прибрежных городах напрямую зависит от туристического потока. Анапа – главный семейный курорт страны, и несмотря на чрезвычайную ситуацию – должна сохранить этот статус. Для этого с первых дней мы создали систему мер поддержки. Прислушиваясь к запросам бизнеса, в том числе и при личных встречах, продолжаем дополнять ее новыми преференциями. Приняли решение возместить отелям часть затрат в связи с отменой бронирований, а также на выплату зарплаты, коммунальных и арендных платежей, расходов на рекламу, обслуживание и ремонт техники, уплаты налогов. На такие субсидии из краевого резервного фонда направили 50 миллионов рублей. Мера сразу показала свою востребованность, мы уже получили десятки заявок, – сообщил журналистам Вениамин Кондратьев.

По решению министерства курортов, туризма и олимпийского наследия, возмещению подлежат не более 95% операционных расходов или не более 25% от заявленных к возврату средств по отмененным бронированиям. Один участник отбора может претендовать не более чем на 15 миллионов рублей. Заявки отельеры могут подать до 3 августа.

Помимо прочего, в Анапе и Темрюкском районе действуют отсрочки по налогам и страховым взносам. Воспользоваться этой мерой поддержки могут не только гостиницы, отели, но и зоопарки, аквапарки, базы отдыха, дельфинарии.

Также краевые власти попросят федеральный центр продлить льготы для бизнеса в Анапе. Между тем дополнительно регион планирует ввести компенсацию до 50% расходов на текущий ремонт и оснащение номерного фонда, возмещение затрат на выплату зарплаты работникам детских здравниц.

Несмотря на то, что в Анапе сейчас действует запрет на купание, город-курорт все равно пользуется спросом. Для отдыха туристы выбирают отели с бассейнами и посещают живописные окрестности и культурно-исторические достопримечательности.

Аглая Туманова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодарский крайотельанапабронированиемеры поддержкикомпенсация
0
0