Краснодар Четверг, 18 апреля

Власти объявили Тамань столицей Кубани

Ровно 201 год назад, 25 февраля 1802 года, Екатеринодар потерял статус столицы Кубани, на две недели уступив его Тамани.


- В этот день Екатеринодар чуть было не лишился столичного статуса. Ездили бы сейчас «утрясать вопросы» и «выхлопотать бумажку» в Тамань. И на шоппинг туда же, - пишут авторы исторического тг-канала Stupach. - Итак, 25 февраля 1802 года был издан указ Александра I о переводе войсковой канцелярии из Екатеринодара в Тамань. Таким образом, город потерял бы свое «столичное» значение.

Но жители Екатеринодара выступили категорически против переноса столицы Кубани в Тамань.

- Однако 14 июля 1802 года указ был отменен, и Екатеринодар остался центром Черномории. Последнее решение мотивировалось более удобным расположением города для охраны границы, заметным «смягчением климата екатеринодарского от осушения болот и обработки полей», а также просьбами горожан, пожелавших сохранить «свое домашнее благосостояние и оседлость в сем месте», - отмечают историки. - К тому же собрание офицеров войска и всех куренных атаманов направило на имя царя прошение об оставлении Екатеринодара войсковой столицей. И таки можно говорить, что Тамань была столицей две недели.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодартаманьстолицакубаньекатеринодарперенос
1
1