Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Общество, 19.11.2023 11:49

Власти сообщили об угрозе разрушения плотины Краснодарского водохранилища

В администрации Краснодара к 19 ноября заявили об увеличении угроз техногенных и природных опасностей из-з ситуации на Украине и выделили риск прорыва плотины водохранилища, грозящий затопить краевую столицу.


ВИДЕО:
В прошлом году затопило дачный посёлок из-за сломавшейся задвижки шлюза водохранилища

- В последнее время на территории Российской Федерации происходит усиление взаимодействие природных и техногенных опасностей, а с ведением боевых действий на территории Украины и приграничной территории с Российской Федерацией сохраняется высокий уровень угрозы негативных последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с возможными авариями на гидротехнических сооружениях, химически опасных и радиационно-опасных объектах, расположенных на территории Донецкой и Луганской областях, - сообщили корреспонденту «Блокнота Краснодара» в администрации города. - Данная проблема актуальна и для территории Краснодара, поскольку здесь совмещено большое количество природных и техногенных опасностей, и опасностей, связанных с ситуацией на территории Украины.

Рыбаки уже делились своими опасениями


Одной из главных угроз власти видят в риске прорыва плотины Краснодарского водохранилища.

- В условиях сохранения высокого уровня угрозы природного и техногенного характера для устойчивого социально-экономического развития муниципального образования город Краснодар одним из важных элементов является повышение уровня защиты населения, территорий и потенциально опасных объектов, - отметили в мэрии Краснодара. - Географическое и климатическое положение Краснодара существенно повышает риски возникновения на территории чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, так как может быть подвержено землетрясению силой до 8 баллов по шкале Рихтера и, как следствие, при разрушении плотины Краснодарского водохранилища часть территории Карасунского, Прикубанского, Западного внутригородских округов города Краснодара и станицы  Елизаветинской будут затоплены, что влечёт за собой не только экономический ущерб от аварий, катастроф, но и значительные человеческие жертвы.


Пересохшее Краснодарское водохранилище

Обмелевшее водохранилище

На фоне пересыхания летом водохранилища, рыбаки выдвинули версию, что власти специально осушили его для минимизации рисков его разрушения.

Бороться с имеющимися угрозами власти собираются с помощью «оповещения и информирования населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении ЧС природного и техногенного характера».

- Своевременное доведение информации и сигналов оповещения является решающим фактором для обеспечения оперативного и своевременного принятия мер по защите населения и тем самым избежать человеческих жертв, - отметили в мэрии.

Читайте нас в Telegram.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарводохранилищеугрозыпрорывплотинапересохлобезопасностьоповещениерискибоевые действияукраина
0
4