Краснодар Среда, 24 апреля
Общество, 05.12.2017 21:45

Волонтеры – это люди с горячими сердцами: в России впервые празднуют День добровольца

Активистка с добрым сердцем считает, что быть волонтером, не значит работать бесплатно, а улыбки иногда - дороже золота.

В рубрике «Хочу сказать» студентка КубГУ Екатерина Шмелёва рассказала о волонтерском движении в Краснодаре и его восприятии обществом. Катя уверена: в городе тысячи добровольцев, которые готовы ежедневно помогать людям.

- При каждом высшем или средне-специальном учебном заведении существует волонтерский центр. Есть и общегородские волонтерские центры, которые объединяют людей с горячими бьющимися сердцами, - отметила волонтер.

Свободного времени у Екатерины сосем нет. Волонтерство она совмещает с учебой в университете. Одной из основных проблем, с которыми добровольцы сталкиваются в своей работе - непонимание со стороны общественности.

- Многие говорят: «Зачем вам этом нужно? Ведь вы работаете бесплатно. Вы тратите свое время, свои силы впустую». Но, безусловно, каждый доброволец ответит, что мы все это делаем не просто так, мы делаем это за эмоции, за ту отдачу, которую мы получаем при виде улыбки, - рассказала «Блокноту Краснодара» Екатерина.

В нашем государстве волонтерство начинает входить в норму жизни. По всей стране насчитывается несколько миллионов волонтеров. Их можно встретить в благотворительных фондах, экологических, общественных или же образовательных организациях.

В России этот праздник отмечают впервые. Стоит отметить, что волонтерству не один десяток лет. История этого движения начинается с 1970-х годов. Именно в эту эпоху появились первые отряды, которые занимались поиском захоронений советских солдат и офицеров.

Президент Российской Федерации Владимир Путин в ноябре утвердил указ о Дне добровольца (волонтера).

- Установить День добровольца (волонтера) и отмечать его 5 декабря, - говорится в указе на официальном портале правовой информации.

Редакция «Блокнот Краснодара» поздравляет всех волонтеров с праздником! 

Материал подготовлен для рубрики «Хочу сказать!». Если вы столкнулись с несправедливостью, хотите поделиться своими наблюдениями, вам есть, что сказать - обращайтесь в нашу редакцию, записывайте свои видеообращения или приглашайте съемочную группу. Мы готовы предоставить площадку, чтобы вы могли высказаться. Телефон редакции (WhatsApp): 8928-227-16-22.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Хочу сказать! Краснодар  
КраснодарволонтерыДень волонтераПутин
0
0