Краснодар Пятница, 19 апреля
Происшествия, 03.09.2020 09:59

Волонтеры сообщили о двух новых лесных пожарах на Кубани

Волонтеры Краснодарского края 2 сентября сообщили о двух крупных возгораниях сухой растительности на плавнях в Приморско-Ахтарском районе.

«Добровольные пожарные Кубани» заявили, что еще 23 августа разгорелся пожар в пойме реки Кирпили. Он не прекращается до сих пор. Ко 2 сентября, по данным волонтеров, в муниципалитете беспрерывно действует два возгорания, в пределах которых существуют два заказника «Приазовский» и «Лотос».

Причиной, по мнению пожарных, могли стать люди. Сейчас начало охотничьего сезона и кто-то мог специально устроить возгорание.

- Часто выгорают именно обширные пространства, но не сгорают специально оборудованные территории, где и производиться охота. Это вынуждает птиц и зверей переселяться на эти территории, потому что там сохранилась кормовая база, - пишут активисты из группы «Добровольные пожарные Кубани». Они добавляют, что основное растение в этих местах - тростник - еще слишком зеленый для того, чтобы загореться от обычного окурка или непотушенного костра.

По последним официальным данным краевого ГУ МЧС, на территории Кубани в 18 муниципалитетах действует четвертый класс пожарной опасности, в 19 - пятый. За последние сутки зарегистрировано 10 термоточек и семь случаев загорания сухой растительности, а также один пожар.

Ранее правоохранительные органы задержали мужчину, причастного к возникновению пожара в лесу Пятой Щели. А на директора анапского заповедника «Утриш» возбудили дело. 

Максим Дмитриев


Новости на Блoкнoт-Краснодар
пожарвозгораниеволонтеры
0
0