Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 01.09.2020 21:00

«Лесу нужен отдых», - как краснодарка помогала тушить пожар на Утрише

Тот самый случай, когда природа как бы намекает: человечество может уничтожить все вокруг себя. А когда на земле не останется живого места, природа может отомстить. То, что происходит под Анапой - ничто иное, как следствие неосторожного обращения с огнем туристов. Это стало известно 27 августа. Правоохранители возбудили уголовное дело по факту лесного пожара. Человеку, по чьей вине пострадал лес, грозит наказание по статье 261 УК РФ - уничтожение или повреждение лесных насаждений. 

Напомним, лес между поселками Большой и Малый Утриш загорелся 24 августа. За несколько суток он уничтожил с лица земли больше 100 га уникального реликтового можжевелового леса. Тушить пожар было очень тяжело - горели деревья в труднодоступных местах. Да и подвозить воду было проблематично в условиях горной местности. Одновременно с Анапой в огне оказался Новороссийск, Геленджик и Туапсинский район. В Краснодарском крае был объявлен режим чрезвычайной пожароопасности. 

25 августа, по данным МЧС Краснодарского края, горело уже 80 га. Глава Кубани Вениамин Кондратьев рассказал о том, что край поработает над профилактикой, чтобы подобные ситуации больше не повторялись.

– Сгорел реликтовый лес, деревья, которые росли в течение столетий. Надо проанализировать ситуацию и сделать серьезные выводы. Если имела место халатность должностных лиц, они должны быть привлечены к ответственности. Здесь оценку должны дать правоохранительные органы, – заявил губернатор. 

Вечером 25 августа и днем 26 августа удалось потушить пожары в Туапсинском районе, а также в Геленджике и Новороссийске соответственно. Пожар в Анапе прошел более 100 га территории между поселками Большой и Малый Утриш.

ec0b6bcc-1783-4adc-b5f5-c33a1868bfa5.jpg

К вечеру 26 августа спасатели объявили о том, что возгорание устранено. Но не тут-то было. 

Жительница Краснодара Маргарита Яхонтова приехала на место пожара поздно вечером 26 августа. Она узнала о том, что люди со всего региона поедут помогать тушить остатки очагов возгорания. Недолго думая, Яхонтова вместе с другом отправилась на Утриш. Сборы были сумбурными, девушка признается, что не взяла с собой палатку, о чем пожалела.

Потому что на месте происшествия ее ждал неприятный сюрприз.

- Нас продержали целые сутки, прежде чем разрешили пойти в горы и помогать тушить лес. Было очень много непонятного, постоянно приезжали местные власти, нам сначала говорили, что пустят, потом не пустят. В таком неведении мы находились до 28 числа, - рассказывает Маргарита. 

a08c379b-c8a3-4783-a4a9-ea59adf28d98.jpg

По словам краснодарки, волонтерская работа была организована неграмотно. 28 числа группа людей заполнила списки, оставив даже свои паспортные данные, и прошла через пост.

- Мы разделились на две части. Одна пошла собирать мусор, а вторая, в которую входили и мы с другом, пошли вверх по горам, на те места, где были возгорания, - рассказывает Яхонтова. - Там было очень много тлеющих деревьев. Нам рассказали, что их нужно тушить обязательно, поскольку они могут разгореться снова. 

С собой у ребят было около 20 литров воды, которую несли в пятилитровых бутылках. Пронести ее удалось только один раз. 

- Мы тушили тлеющие очаги, а когда закончилась вода, начали закапывать их лопатами. На  самом деле, там нужно было очень много людей, потому что работы хватало, - призналась Маргарита. - Когда мы приехали, на месте находились люди, которые помогали справляться с огнем с первого дня. И днем и ночью они сражались с огнем. Я не понимаю, почему не пускали на Утриш вновь прибывших. Когда я уезжала, на лагунах оставалось еще около 50 человек. Те, кто не захотел эвакуироваться, а остался помогать.

Кроме того, девушка отметила, что частники, занимающиеся подвозом на катерах, внесли огромный вклад в борьбу за лес. Именно они за собственные деньги вывозили мусор. Катера загружали под завязку и делали несколько заплывов. Яхонтова недоумевает, почему людей, которые хотят помочь, не пускают, когда лес так в этом нуждается. 

- Если сейчас оттуда убрать всех неравнодушных, то есть вероятность, что пожар возобновится, - считает она. - Я уехала домой, потому что на следующий день проход туда снова закрыли. Если бы официально волонтерам разрешили тушить, я бы вернулась туда.

5bd372dd-e8cf-4799-8766-c22905e805d6.jpg

Ущерб лесной зоне действительно огромный, говорит Маргарита. Тем не менее, у природы есть шанс восстановиться.

- Лагуны остались целыми. Я лично за то, чтобы эту зону закрыли для всех - как для платного, так и для бесплатного туризма. Лесу нужен отдых от людей, ему нужно восстановиться. При этом там действительно нужен грамотный волонтерский центр. Нужно, чтобы власти контактировали с экологами, учеными, чтобы все договорились между собой. Сейчас, к сожалению, каждый думает о себе, о своих интересах. Нужно сплотиться, чтобы на первом месте стояло восстановление, - утверждает Маргарита. 

31 августа стало известно о том, что доступ туристов в пострадавший заповедник планируют запретить. Кроме того, губернатор Кубани поручил расширить его границы.  

Огонь уничтожил  краснокнижные можжевельники и фисташки. Многие из них прожили несколько сотен лет. И вырастают по одному сантиметру за год. Природа действительно устала от человеческих действий. На примере пожара на Утрише ясно, что понимание этого пришло поздно. Но лучше поздно, чем никогда.  

Марина Утукина

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский крайКубаньлесУтришАнапаволонтердоброволецпожар
1
0