Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 15.06.2018 12:26

Все лето, как и июнь, на Кубани будет жарким и сухим

Руководитель Краснодарского краевого гидрометцентра Андрей Бондарь рассказал «Блокноту Краснодара» о погоде на ближайшие дни, до конца июня и на все лето.

В Краснодаре за две недели июня не было ни одного дождя, что странно, ведь июнь — самый дождливый месяц в году. Наряду с декабрем. План по осадкам выполнили только юго-восточные регионы края.

- Из-за малого количества осадков и повышенного температурного фона в регионе начинается засуха, - отметил Андрей Бондарь.

Метеоролог добавил, что завтра, 16 июня, а также 17 июня в регионе пройдут дожди. Но только в центре и на юге. На севере будет так же сухо и жарко, если только не занесет туда случайную тучку. После прохождения фронтального раздела ожидается небольшое понижение температуры на три-пять градусов, до 25-30 градусов. Но к началу следующей недели столбики термометров снова вернуться к отметке в 34-36 градусов.

И таким будет все лето. Следующие осадки возможно через пять-семь дней. Именно с такой периодичностью проходят фронтальные разделы.

- Мы предполагаем, что температурный фон июля и августа будет близким к норме и даже выше. Также будет мало осадков. Если в июне их почти не было, то не стоит ждать и в июле с августом, - сказал Бондарь.

Метеоролог предположил, что жаркая и сухая погода может нанести вред сельскому хозяйству. Зерновым и особенно овощам, на урожае которых такая погода сказывается сильнее всего.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
погодазасухадождьКраснодар
0
0