Краснодар Четверг, 25 апреля

Взрыв на Крымском мосту. Шок, негодование, волнение: взгляд из Краснодара полгода назад

Ровно полгода назад, 8 октября 2022 года, ранним субботним утром на Крымском мосту произошел теракт. «Блокнот Краснодара» восстанавливает хронологию событий и вспоминает тревоги и сомнения тех часов и дней.

Накануне

Нельзя сказать, что теракт, приведший к частичному разрушению Крымского моста, грянул как «гром среди ясного неба». О возможности чего-то подобного говорилось задолго до трагического дня, а украинские националисты запугивали россиян такой акцией с завидным постоянством.


Однако, когда террористический акт всё-таки произошел, для большинства граждан России, и жителей Краснодарского края в том числе, всё это оказалось достаточно неожиданным, вызвало шок и неверие в то, что подобное вообще могло произойти.

Итак, как это было и что этому сопутствовало в Краснодарском крае.

Первое потрясение

Первые сообщения о чрезвычайном происшествии на Крымском мосту в «Блокноте Краснодара» появились с утра 8 октября 2022 года.


Фото: тг-канал «Андрей Гусий"

В 8.18 мы опубликовали фотографию с места трагедии. И приводили комментарий советника главы Крыма Олега Крючкова: «По предварительным данным, горит цистерна с топливом на одном из участков. Судоходные арки не повреждены. О причинах и последствиях говорить рано. Ведутся работы по тушению пожара».

В 8:47 мы сообщили о том, что появились фото и видео пожара на крымском мосту, и напомнили, что еще в середине июля советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович заявлял о планах ВСУ нанести удар по Крымскому мосту в случае появления данной возможности. Но и отмечал трудность реализации задуманного, поскольку мост хорошо охраняется, а имеющееся у ВСУ ракеты не могут нанести Крымскому мосту значимого ущерба.



В 9:20 появились первые подробности произошедшего. Впервые начали говорить о взрыве на мосту.

 «На Крымском мосту произошел подрыв грузового автомобиля», - сообщили тогда в Национальном антитеррористическом комитете. 

Глава парламента Крыма Владимир Константинов заявил, что «Украинские вандалы таки сумели дотянуться своими окровавленными руками до Крымского моста». 

Выяснилось, что после взрыва произошёл пожар семи топливных цистерн железнодорожного состава. 

Сообщалось о частичном обрушении двух автомобильных пролётов Крымского моста и о задержке поезда №170 Санкт-Петербург – Симферополь и №28 Москва-Симферополь. 

В районе поселка Ильич и на развилке Тамань – Волна начали создавать стоянки для тех, кто не смог проехать по мосту – с полевыми кухнями, туалетами и т.п. Заговорили о запуске паромной переправы для связи с Керчью. 

Версии и решения


В 9:43 появилось видео взрыва Крымского моста, на видео можно было разглядеть, что взрыв был очень большой мощности. Его зафиксировали с разных камер видеонаблюдения, установленных на мосту. Официально в Национальном антитеррористическом комитете сообщили о подрыве грузовика. После этого огонь распространился на цистерны мимо проходящего грузового состава.


Фото: Оперштаб Краснодарского края

В 10:50 прошло сообщение о приостановке продажи ж/д билетов в Крым.



В 11:26 выяснилось, что краснодарский политолог Андрей Гусий после взрыва на Крымском мосту допустил наличие пострадавших и возможное решение президента России Владимира Путина о нанесении ударов по инфраструктуре Украины тактическим ядерным оружием. 

В 12:20 «Блокнот Краснодара» опубликовал фото, предоставленные оперативным штабом Краснодарского края, об организации стоянок для водителей, которые не могли проехать по Крымскому мосту после утреннего взрыва.



В 12:30 стало известно, что Следственный комитет России 8 октября возбудил уголовное дело после взрыва на Крымском мосту.

Краснодарский след

В 14:52 «Блокнот Краснодара» сообщил, что во время взрыва на Крымском мосту погибли три человека.

В 15:33 появилось сообщение, что на Крымском мосту взорвалась фура из Краснодарского края. По месту жительства владельца автомобиля были начаты следственные действия с изучением маршрута передвижения автомашины и соответствующей документации.

В 17:01 были опубликованы рассказы очевидцев из Керчи о последствиях взрыва, когда в жилых домах города выворачивало оконные рамы. 



Возможные последствия взрыва

В 17:49 «Блокнот Краснодара» рассказал о возможных последствиях взрыва на Крымском мосту. В частности, власти начали готовить запуск паромных переправ для автотранспорта, а генпрокурор России не исключил роста цен на продукты в Крыму. При этом все введенные ранее ограничения на продажу продуктов и топлива в Севастополе были отменены. 

Необходимые товары решили подвозить через ДНР. Направлявшиеся на полуостров поезда стали отправлять в Анапу. Всем туристам в Крыму продлили проживание в отелях на сутки бесплатно. СК заявил о гибели трёх человек в результате взрыва. Обнаружили тела мужчины и женщины, которые, предположительно, находились в легковушке рядом с взорвавшейся фурой. 




В 18:38 появилось видеобращение владельца фуры, которая взорвалась на Крымском мосту. Он рассказал, что не причастен к произошедшему. А также признался, что действительно является владельцем грузовика. 




В 19:29 был опубликован появившийся в Сети предполагаемый маршрут взорвавшейся фуры. Отмечалось, что фура на протяжении всего сентября колесила по Краснодарскому краю. А шофер грузового транспортного средства в течение длительного времени не выходил на связь с близкими.

Огромные пробки у моста и паромной переправы

К 21:55 выяснилось, что рядом со станицей Старотитаровской Темрюкского района Краснодарского края около 1000 машин выстроились на въезде на Крымский мост. Журналисты «Блокнота Краснодара», весь день находящиеся рядом с местом происшествия, сняли на видео огромную пробку, образовавшуюся перед мостом.




В 23:50 «Блокнот Краснодара» представил фоторепортаж о первой за долгое время ночи на Крымском мосту без полноценного электрического освещения после взрыва.



В 3:44 9 октября «Блокнот Краснодара» в фоторепортаже рассказал о том, как тысячи краснодарцев, дальнобойщиков, крымчан с утра 8 октября пытаются попасть в Крым или в Краснодарский край на пароме по путепроводу. Многим пришлось ночевать на улице.



Стабилизация и восстановление

В 17:30 появилось сообщение о том, что губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев 9 октября обратился к жителям региона с просьбой воздержаться от поездок в Крым.



К 12:30 16 октября стало известно, что Керченской паромной переправой с ночи на 9 октября по 07:00 16 октября через пролив в обе стороны перевезено в общей сложности 12 873 пассажиров и 3 965 единиц автотранспорта, преимущественно – большегрузных и среднетоннажных грузовиков. Привлеченными пассажирскими судами выполнено 9 рейсов. Четырьмя паромами, работающими на линии, совокупно выполнено 105 круговых рейсов.


Ситуация начала постепенно стабилизироваться. 23 февраля 2023 года Крымский мост полностью открыли для автомобильного движения после теракта. Железнодорожное сообщение между Крымом и Краснодарским краем намечено полностью восстановить к июлю.

Сегодня Крымский мост снова действует.

Людмила Клубникина

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Взрыв Крымского моста  Главное сегодня  Видео "Блокнот Краснодар"  
Новости краснодаракрымский моствзрыв на крымском мостутерактвосстановление мостаполгода спустяхроника событий
0
2