Краснодар Суббота, 27 апреля
Общество, 22.03.2024 15:47

«Я – казак по рождению и воспитанию»: казачьему маэстро Виктору Захарченко исполняется 86 лет

Для Краснодарского края сегодня особенный день: 22 марта 86 лет назад родился композитор, главный дирижер и художественный руководитель Государственного академического Кубанского казачьего хора Виктор Захарченко. Вклад маэстро в российскую культуру и искусство огромен и не оспорим.


Народный артист России, Украины, Адыгеи, Абхазии, Карачаево-Черкесии, Республики Крым, заслуженный деятель искусства Чеченской Республики, профессор, композитор, фольклорист, общественный деятель, ученый и исследователь народной песни Виктор Захарченко родился в станице Дядьковской Краснодарского края в 1938 году.

– Я – казак по рождению и воспитанию. Народные и духовные песни слышал с детства, впитал казачьи традиции… Невероятно сильное желание стать музыкантом было у меня всегда. Но жила во мне какая-то абсолютная внутренняя уверенность в том, что я им обязательно буду, – рассказывал однажды в одном из интервью Виктор Гаврилович.



Творческий путь советского и российского фольклориста начался в Государственном академическом Сибирском русском народном хоре, где Виктор Гаврилович был хормейстером. Уже во время учебы в консерватории он работал главным хормейстером Государственного Сибирского русского народного хора (1964-1974 годы). А с 1974 года пришел на должность художественного руководителя Государственного академического Кубанского казачьего хора.



Здание ГА Кубанского казачьего хора на Красной,5



Виктор Гаврилович с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым

В середине девяностых с Виктором Гавриловичем произошло несчастье – он попал в аварию. Жизнь композитора буквально висела на волоске. Проведя месяцы с мучительной болью, Виктор Захарченко, в чем он сам признавался не раз, вернулся к жизни просветлённым, всем сердцем обращенным к богу. В это время рождается песня за песней, шедевр за шедевром. Песенное наводнение как никогда обогатило культуру Кубани, показало мощь и мягкость, залихвасткость и лиричность казачьей души.

Сегодня Виктор Захарченко носит статус  дважды лауреата Государственной премии России, лауреата международной премии Фонда Андрея Первозванного, дважды Героя труда Кубани, члена Совета по государственной культурной политике при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания РФ, члена Патриаршего Совета по культуре, доктора искусствоведения и профессора.





Президент России Владимир Путин и художественный руководитель ГА Кубанского казачьего хора Виктор Захарченко

По сей день именитый казачий коллектив радует своих верных зрителей и слушателей богатейшим и бесценным репертуаром под дерижированием неподражаемого Виктора Захарченко. Без преувеличения можно сказать, что с его полным эмоций и духовности творчеством знакомы зрители всех пяти континентов. На его счету сотни музыкальных произведений и 18 томов сочинений. 

Редакция «Блокнота Краснодара» присоединяется ко всем добрым пожеланиям в адрес казачьего маэстро. Много лета, Виктор Гаврилович!

Подписывайтесь на нас в Telegram.



Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новости КраснодарВиктор ЗахарченкоКубанский казачий хорказакказачий фольклормузыка
0
1