Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 30.10.2021 20:40

«Боже, избавь»: Захарченко опроверг расформирование танцевальной труппы Кубанского казачьего хора

29 октября художественный руководитель Кубанского казачьего хора Виктор Захарченко записал обращение, где решил немного рассказать об истории хора и коснуться недавно произошедших событий.

Руководитель сказал несколько слов о том, что ККХ был создан на покровах Святой Богородицы в 1811 году в составе Черноморского казачьего войска. Он отметил, что в состав коллектива входил только певческий хор и музыкальные оркестры, никаких танцоров не было до 1938 года.

По словам Виктора Захарченко, он посвятил всю свою жизнь, чтобы собрать все ценное, что делали предыдущие поколения и соединить с настоящим временем. «Если они пели в храмах, то и нам надо петь в храмах. Это же был православный хор», - утверждает фольклорист. Он объясняет, что сейчас ККХ поет в храмах и поет за рубежом: «Хор продолжает линию предков».

В долгом вступлении руководитель рассказал историю появления танцев: «Пляски появились только в советское время. Многие коллективы заявили о себе очень ярко, например, ансамбль Моисеева, ансамбль Вирского и в Кубанском казачьем хоре появилась танцевальная группа. Но вот история этой группы до сегодняшнего дня не написана, не нашлось человека, который бы задумался о том, что танцевал Кубанский казачий хор».

Как известно, танцевальным коллективом ККХ сначала руководил Николай Кубарь, а потом он перешел в филармонию и создал там новую группу, об этом упомянул и Захарченко в своем обращении.


Виктор Захарченко опроверг нашумевшую новость о расформировании танцевального коллектива ККХ: «Боже избавь. Я созидатель. Я никого не собираюсь уничтожать. Танцевальную группу надо развивать».

Художественный руководитель объяснил, что сейчас происходит в танцах ККХ. Он пояснил, что после Николая Кубаря не было хороших руководителей для танцевальной труппы и что на протяжении многих лет танцевальная программа не меняется. «Мы продолжаем крутиться на месте и кризис находится у нас самих. Сейчас не создается новой продукции», - рассказывает деятель.

У ККХ сейчас самая большая танцевальная группа среди других народных хоров, но хорошего руководителя нет. Захарченко, отмечает, что срочно необходим талантливый постановщик танцев, который будет видеть перспективы. Сейчас таких людей нет и выбирать не из кого, для хора это кризис. Но руководитель также добавил, что певческий и танцевальный коллективы должны выступать отдельно.

О том, что танцоры останутся в ККХ Виктор Гаврилович, упомянул не один раз: «Никто не лишен зарплаты, никого я не выгонял. Никто не собирается расформировывать танцевальную группу». Но что будет дальше с танцевальной группой без хорошего постановщика, не понятно. Также остается не понятен новый формат работы Кубанского казачьего хора, как коллективы будут выступать по отдельности и как это скажется на восприятии зрителя.

Напомним, что до этого руководитель и главный дирижер Государственного академического Кубанского казачьего хора Виктор Захарченко заявил о намерении изменить структуру организации, куда сейчас входят хоровая, оркестровая и танцевальная группы. Не все артисты до сих пор с этим согласны, вдобавок, некоторые стали открыто говорить о знаменитом кумовстве, которое активно процветает в Кубанском казачьем хоре.

Читайте также в "Блокнот Краснодар" новости этого дня: нападение злых псов на ребёнка, QR-коды на еду и Блёданс в помощь.


Валерия Юсупова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Скандал в Кубанском казачьем хоре  
КраснодарКубанский казачий хорЗахарченкотанцыпесни
2
1