Краснодар Четверг, 25 апреля
Спорт, 30.05.2022 21:02

Юные боксеры Кубани увезли девять медалей с первенства России

Боксеры из Краснодарского края в последние дни продемонстрировали высокие результаты. Спортсмены ярко проявили себя сразу на двух турнирах. Об этом стало известно 30 мая.

29 мая под Анапой в поселке Витязево подошло к концу первенство России по боксу. Всего в них приняли участие266 лучших молодых боксеров со всей России в возрастной категории 13-14 лет. Они состязались в 16 весовых категориях – от 40 до 90 килограммов. Представители Краснодарского края по итогам турнира завоевали девять медалей. Из них три золотых награды, две серебряные и четыре бронзовые.

Лучшим в первенстве стал Станислав Пушкарь. Молодой человек выступал в возрастной категории 46 килограмм. Также первое место заняли Егор Скареднев в весовой категории 48 кг и Владислав Лавриненко в категории 70 кг. «Серебро» увезли домой Алан Тлехас и Артем Муратов. А вот на третью ступень пьедестала вошли Родион Макаров, Николай Морозов, Вадим Абиев и Саркис Аракелян.

Высокие результаты продемонстрировали кубанские боксеры и на первенстве России, которое прошло с 21 по 29 мая в московском Королеве. Там соревновались уже девушки 13-16 лет в 26 весовых и двух возрастных категориях. Боксерши с Кубани стали обладателями 7 золотых медалей, 3 серебряные и 4 бронзовые. Также во всех возрастных категориях наши спортсменки заняли первое общекомандное место.

Белла Зуева, Кристина Борисенко, Ирина Коробова завоевали золотые награды. Анна Прокудина, Лолита Макушенко забрали «серебро». Бронзовые медали заслужили Диана Раковая и у Аурика Куклина. Девушки выступали в возрастной категории 13-14 лет.

7 медалей в копилку сборной внесли боксерши из Краснодарского края 2006-2007 года рождения. Золотая медаль в активе Ирины Мишиной, Анастасии Таратыновой, Софьи Молчановой, Анастасии Паниной. Серебро у Влады Кулешовой, бронзовые награды завоевали Ксения Цымбалюк и Алиса Селезнева.

На сегодняшний день боксом в регионе занимается свыше 24 тысяч человек од руководством сотен профессиональных тренеров. Также на Кубани функционирует Региональный центр спортивной подготовки по боксу, активную работу проводит Федерация бокса Краснодарского края. Ежегодно порядка 80 человек входят в состав сборной России по боксу.

Бокс является одним из самых требовательных видов спорта для легких, сердца и мышц. Положительный эффект данный вид спорта оказывает и на суставы. Со временем суставный аппарат человека изнашивается, а занятия боксом активизируют кровоснабжение околосуставных тканей и мышц. В результате увеличивается подвижность суставов, связки становятся более эластичными и совершенствуется координация движений.