Краснодар Пятница, 29 марта
Спорт, 29.05.2022 14:43

Всероссийские соревнования по легкой атлетике принесли кубанским спортсменам 25 медалей

Итоги всероссийских соревнований по легкой атлетике подвели в Краснодаре. Об этом стало известно 29 мая.

Турнир прошел среди юниоров и юниорок в возрасте до 20 лет. Всего в соревнования приняли участие атлеты из 21 региона России. Они состязались в различных дисциплинах: бег, прыжки, эстафета, метание снаряда, толкание ядра. От Краснодарского края выступали спортсмены Центра олимпийской подготовки по легкой атлетике Краснодарского края и Детско-юношеской спортивной школы №2 города Краснодара, а также атлеты из Спортивной школы имени И.И. Имгрунта города Белореченска. По итогам соревнований кубанские атлеты показали высокий уровень подготовки и стали лучшими в ряде дисциплин. Всего наши участники завоевали 25 наград различной пробы: 6 золотых, 9 серебряных, 10 бронзовых

Среди парней в беге на 100 метров первое место занял Арсений Кипор, а третье - Семен Кравченко. В беге на дистанцию в 400 метров «золото» забрал Никита Рыбак, 800 метров - бронзу и 1500 метров серебро завоевал Егору Сечь. Владислав Хабибулин получил золотую награду, а Артем Гесс бронзовую в беге на 3000 метров.

Лучшими кубанские спортсмены стали и в эстафете. 1 место заняла команда в составе Алексея Тютрина, Никиты Ерошкина, Владислава Левченко и Никиты Рыбака. Бег с барьером на дистанции в 110 метров принес Марку Новикову серебряную медаль. Неплохой результат показали парни в аналогичной дисциплине, но только на 400 метров - Денис Божинский на втором месте, а Даниил Зобенько на третьем. В беге с препятствиями на 3000 метров быстрее всех оказался Никита Павельев.

В прыжках в высотку Владимир Безякин стал вторым. В дисциплине прыжок тройной третье место занял Назар Шишкин. В метании диска второй результат показ Даниил Пилипенко. Он же стал третьим в толкании ядра

Среди юниорок первое место в метании копья заняла Карина Полудкина. Анжелика Сероусова завоевала «серебро» в толкании ядра. Также вторыми стали Милана Половченко (бег на 200 м), Евгения Емельянова (бег на 400 м), Елизавета Слободянюк (прыжки в длину). Бронзовые медали Всероссийских соревнований по легкой атлетике забрали Елизавета Слободянюк (бег с барьерами 100 м), Ангелина Ляпорова (прыжок с шестом), Елизавета Петрова (прыжок в длину и прыжок тройной).

Легкую атлетику часто называют «королевой спорта». Действительно, сложно найти вид спорта, который мог бы поспорить в популярности с легкой атлетикой, история которой началась еще во времена Древней Греции.

Польза легкой атлетики для здоровья очевидна. В процессе регулярных тренировок или бега для оздоровления развиваются все группы мышц. Правильное дыхание способствует насыщению органов и тканей кислородом, улучшает циркуляцию крови, что необходимо для профилактики многих заболеваний. Организм постоянно находится в тонусе. Легкая атлетика считается самым доступным видом спорта, которым можно заниматься в любом возрасте. Регулярные тренировки не требуют больших материальных затрат, так как из спортивной экипировки и принадлежностей начинающим спортсменам нужна только соответствующая форма и обувь.

Елена Август


Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский крайспортатлетикачемпионат
0
1