Краснодар Четверг, 28 марта
Недвижимость, 12.07.2022 14:17

«За 5,5 млн рублей можно купить дом, но не квартиру»: риэлтор раскрыл тайны рынка недвижимости в Краснодаре

Специалист по недвижимости Андрей Перепичай 12 июля рассказал, что происходит на рынке недвижимости в Краснодаре.



- На сегодняшний день ситуация на рынке недвижимости неоднозначная. В связи с тем, что в феврале месяце по известным причинам экономическая ситуация изменилась, цены пошли на спад, - рассказал корреспонденту «Блокнота Краснодара» Андрей Перепичай. - На рынке первичного жилья застройщики и банки создают очень привлекательные условия. Устраивают всевозможные акции, снижают стоимость, субсидируют процентные ставки на ипотеку в плоть до того, что на сегодняшний день можно приобрести жилье без первоначального взноса. То есть купить жилье становится легко, выгодно и просто. Что касаемо вторичного рынка ситуация другая. Ипотечные ставки на вторичном рынке остаются относительно высокие, если сравнивать с периодом прошлых 2 лет, спрос снизился. Собственники, которые стараются продать недвижимость, они не прибывают еще в сегодняшней действительности и соответственно пытаются продать за те цены, которые были раньше. Следовательно, продажи на вторичном рынке недвижимости значительно снизились.

Повлияла ли спецоперация по денацификации и демилитаризация Украины на спрос на недвижимость в Краснодаре?

  - Это больше психологический фактор. Единственное, я считаю, что на это повлияло – закрытые аэропорты. Потребителям с других регионов раньше не составляло сложности приехать в Краснодар, чтобы здесь что-то выбрать и купить, а сейчас для них это сделать сложнее. Это повлияло на снижение спроса.

  С чем связан рост цен на недвижимость и на сколько процентов она выросла в цене в сравнении с предыдущим годом?

  - Процентов на 15 снизилась, если говорить о вторичном жилье, а на первичку цена осталась прежняя, если брать во внимание все акции и предложения, которые предлагают клиентам. Если в 2020 и 2021 году это был ажиотаж, так как во время карантина сформировался отложенный спрос. Люди не могли покупать, но имели такую потребность и из-за того, что этот отложенный спрос вывалился на рынок, и просто люди начали сметать все что можно. На рынке недвижимости образовался дефицит товара. Сегодня обратная ситуация, где предложение превышает спрос.

Есть ли прогноз на ближайшее время по стоимости жилья в Краснодаре?

- О прогнозах говорить не приходится, все зависит от того, какие будут созданы условия, ибо многое зависит от процентной ставки по ипотеке, потому что львиная доля покупателей это ипотечники. По моим прогнозам, ситуация на вторичном рынке не изменится, а вот первичный может активизироваться за счет всевозможных интересных предложений и ипотечных программ.

Что сейчас выгоднее купить? Готовый дом или квартиру в новостройке?

- Есть застройщики коттеджных поселков, и скажем дом площадью 150 кв метров можно купить за 5,5 миллионов, а если говорить о квартире, то за такую сумму с такой площадью вы не купите.

Какие есть способы оплаты в покупке жилья?

- Материнский капитал, Ипотека без первоначального взноса, рассрочка и т.д.

Есть ли кодекс чести у специалистов по недвижимости?

- Кодекс чести должен быть у любого человека, специалиста, профессионала, который оказывает услугу. Для меня кодекс чести заключается в том, чтобы оказать качественную услугу в интересах клиента, чтобы он остался доволен.

Обманывают ли риэлторов сами клиенты?

- Случаи бывают всякие, но это единичные. Например, попадались клиенты, которые обращались ко мне за услугой по подбору недвижимости, и после оказания услуги они пытались уклоняться от оплаты.

В каких районах города клиентов больше интересует покупка жилья?

- Всегда основной спрос на недвижимость был в центральном микрорайоне, юбилейном, фестивальном, Черёмушки и Дубинка.

  Какое место Краснодар сейчас занимает по спросу и цене на недвижимость?

- По последним данным входит в пятерку, если не ошибаюсь. Просто есть разные экспертные оценки, которые друг другу противоречат. 

  Какие у вас есть рекомендации для людей, которые планируют приобрести жилье в Краснодаре?

- Я бы рекомендовал не откладывать покупку жилья. Потому что на сегодняшний день созданы шикарные на мой взгляд условия, чтобы купить жилье.

Яна Новикова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
недвижимостьновости краснодараценыипотекааякс
0
0