Краснодар Пятница, 19 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 28.02.2018 12:09

За два рубля жители Краснодара смогут провериться на сахарный диабет

Узнать о своем здоровье предлагают жителям Кубанской столице в возрасте от сорока до шестидесяти лет. Примечательно, что услуга практически бесплатно проводится в одной из коммерческих клиник. В рамках акции можно будет узнать, есть ли риск развития сахарного диабета.

Всероссийская программа «Предиабет. Время действовать» продлевает свою работу в Краснодаре еще на месяц. До 1 апреля 2018 года жители Краснодара смогут своевременно определить риск развития сахарного диабета. Инициатором акции стала «Российская Диабетическая Ассоциация».

Специалисты отмечают, что одной из важных причин возникновения предиабета является избыточный вес. В ходе опроса ВЦИОМ, проведенного в рамках программы, выяснилось: 2/3 респондентов имеют лишний вес или страдают ожирением. Но россияне мало информированы о проблеме: лишь 28% опрошенных правильно ответили на вопрос, что такое «предиабет».

В акции смогут принять участие жители города в возрасте 40 – 60 лет после оценки степени риска развития заболевания по шкале FINDRISK на prediabet.ru.

Если тестирование покажет, что вы входите в группу повышенного риска, вы получите уникальный код и сможете пройти скрининг – сдать анализ крови на гликированный гемоглобин.

Стоимость участия в акции составляет всего 2 рубля: 1 рубль за проведение лабораторного исследования и 1 рубль за взятие биологического материала (кровь из вены).

Телефон «горячей линии» для справок о проведении акции и графике работы медицинских офисов в праздничные дни: 8-800-200-363-0 (звонок по России бесплатный).

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

здоровьедиабетздравоохранение
0
0