Краснодар Пятница, 29 марта
Экономика, 15.04.2017 13:05

За проезд по федеральным дорогам большегрузы заплатят 1,9 рубля за километр

С 15 апреля вступила в силу новая тарифная политика в системе «Платон», согласно которой за километр пробега грузовика массой свыше 12 тонн по федеральным трассам, отчисления грузоперевозчиков составят 1,9 рубля.

Прогнозные поступления в дорожный фонд страны в течение года с учетом продления льготного тарифного периода составят почти 10% от объема средств, выделяемых на ремонт, капремонт и содержание федеральных трасс.

Всего Росавтодор направит на приведение в норматив подведомственной дорожной сети 248 млрд рублей. Таким образом, условно каждый десятый рубль, вложенный в ремонт дорог, поступит благодаря «Платону», сообщает пресс-служба Росавтодора.

В ведомстве уточняют, что на собранные деньги к декабрю будет отремонтировано более 8,5 тыс. километров федеральных трасс.

С этого года при формировании программы дорожных работ будут учитываться заявки самих автомобилистов, которые аккумулируются на интернет-сайте действующего проекта ОНФ «Карта убитых дорог». Таким образом, грузоперевозчики сами смогут предложить конкретные участки трасс, на ремонт и реконструкцию которых будут направлены средства дорожного фонда.

Напомним, активисты Общероссийского народного фронта составили «Карту убитых дорог» России, где самой ужасной признали автомагистраль в Ейске. Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский крайдорогиОНФПлатон
0
0