Краснодар Четверг, 25 апреля

Загадочное дерево Краснодара: где посмотреть на самую красивую и невкусную вишню

В Ботаническом саду Краснодара вовсю зацвела вишня Канзан, которую также называют сакурой. Об особенностях этого красивого дерева рассказываем в рубрике «Растительный мир».


Вишня Казнан получила свое название в честь японской горы. Ее цветение в среднем длится от двух до трех недель. Нередко это зависит от климата: чем жарче на улице, тем быстрее отцветет дерево.

Одно из самых быстрорастущих вишнёвых деревьев вырастает до 10, иногда до 12 метров в высоту и 4 м в ширину. Родиной этого дерева считается Япония и Корея. Но и в Краснодарском крае экзотическим деревьям пришлось по нраву.

В основном функция вишни сорта Канзан декоративная. Во время цветения сакура покрывается эффектными гроздьями ароматных белых или розовых цветов. Складывается впечатление, что дерево ими буквально усыпано. Его плоды маленькие, меньше, чем у обычной вишни, и имеют черный окрас. Вкус плодов специфический – кислый и горьковатый одновременно.

Плоды сорта Канзан маленького размера. Они меньше классической вишни, чёрной окраски, имеют специфический вкус, который понравится далеко не каждому – с кислотой и горечью одновременно. Но зато сакура – самое выносливое из всех вишневых деревьев. Она приживается практически в любой почве и переносит морозы до -28 градусов.

А загадочное это дерево потому, что многие жители Кубани не сразу могут определить, что именно это за дерево, поскольку для региона оно все-таки является экзотическим.

Ранее «Блокнот Краснодара» показал другие удивительные растения Ботанического сада.



Виолетта Сокол

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новости КраснодарБотанический садсакуравишня Канзанрастительный мирприродаэкзотические деревья
0
1